Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ AU PAIR

кто остался учиться в шпрахшуле после оперства

12.02.10 22:01
Re: кто остался учиться в шпрахшуле после оперства
 
olvilen знакомое лицо
olvilen
в ответ AU-PAIR-Junge 12.02.10 21:29, Последний раз изменено 12.02.10 22:18 (olvilen)
Саша, о чём тут спорить? Её, твою знакомую, что, кто-то заставляет? Или тебя кто-то застявлял? Я полностью согласна с твоей точкой зрения в твоей ситуации и твоё решение (для тебя) считаю верным.
И я никого не агитирую. И уж точно не сказки рассказываю.
Если б Аня хоть разок, будучи в Гамбурге, пришла бы ко мне на встречу опер, она имела бы возможность лично пообщаться с "бывшими", т.к. на мои встречи всегда приходили и студенты (живые, весёлые, не голодные), чтобы желающие учиться могли получить инфо из первых рук. А то она вот мне не верит... Кому голодно, трудно, не нравится, те уезжают. Я вообще проблемы не вижу - зачем мучаться? А вот справляться с трудностями многие умеют, особенно, когда к какой-то цели идут. На днях вот ещё одна девушка получила итоговые оценки (от 1,0 до 1,7) и бакалавра, прошла собеседование и уже работает (БВЛ). Парень написал диплом, ещё даже нет оценки за него, но уже полноценно работает с октября, что-то по финансам и получил ВНЖ. Другая девушка получила диплом инженера, работу, правда, искала неск.месяцев, но сейчас нашла, в Берлине. Это только на конец 09 года троица. А, да, ещё Настя закончила "педагогику" (увы и ах), и не желая возвращаться домой (в Германии не найти работу по такой специальности), поехала по какому-то немецкому проекту на годик поработать где-то в Африке...
Что касается работы. Аня, я полностью согласна вот с этим
В ответ на:
и с гражданством уже, и живущие давно на ПМЖ не могут работу найти выше 400 сейчас, особенно женщины.
- я, например, сама именно такая женщина, для которой нет работы :) Но это речь лишь о тех, кто в возрасте и без специальности. Потому что, на простые работы в качестве какой-нибудь аусхильфе берут именно студентов - они выгодней работодателю!
Ну задай на нем. в гугл jobbörse aushilfskraft, например, и сама увидишь море предложений именно для студентов. Девчонки работают (имею ввиду основную официальную работу) в юридических конторах и налоговых конторах, не говоря уж о всяких versand или наххильфе.
А так, среди моих знакомых женщин-иммигранток "за 40" есть действующие инженеры, учителя музыка, технолог швейного пр-ва, экономист, кауффрау несколько, сотрудник издательства, врач и т.д. Неработающих знакомых у меня просто нет. Только после 60.
Одну семью врачей знала - они прожили около 4-5 лет в Германии и вернулись обратно в Донецк. И сейчас у них там всё в порядке. Ну и? Каждый для себя решает, пробует. Уж извини меня за эти сказки:) Не пойму, почему тебе всё кажется, что я вру или что-то преукрашиваю? Почему тебя так раздражает, что у кого-то в Германии получается, что кому-то тут нравится? Кстати, родители помогают регулярно только двоим студентам из десятков известным мне. Ну, пара сотен евро раз в год на д/р, наверное, всё же не в счёт...
И я никого ни на что не агитирую, наоборот всегда рассказываю о трудностях, и многих отговариваю оставаться "за компанию". Кстати, изначапльно я тебя тоже отговаривала от поездки в Германию, так как видела, что опер не вариант для тебя.
 

Перейти на