Deutsch

Выборы, выборы, кандидаты...

04.03.12 21:08
Re: Выборы, выборы, кандидаты...
 
April2011 местный житель
April2011
в ответ samus 01.03.12 17:00
9 лет назад, когда я собиралась выходить замуж и пришла в Гамбургское Консульство за печатью о том, что не состою в браке, от работника Консулства услышала, сказанную в очередь из российских граждан такую фразу: "Да пошли вы все на хрен, надоели уже". Я была тогда еще совсем маленькой девочкой, но в консульствах разных стран мне уже довелось бывать, а вот в российском консульстве я оказалась впервые. Такие слова от работника официального представительства России на территории другого государства меня поразили. Я была тогда, повторюсь, маленькой и наивной девочкой, и из консульства вылетела в слезах... Будущий муж находился со мной рядом и, поскольку ни слова не понимал по-русски, был глубоко озадачен тем, что же такое могли сказать в Консульстве, чтобы девушка потом еще долго плакала. А мне было обидно, что вместо понимания, защиты и помощи, которые должно своим гражданом предоставлять консульство, я получила матерные слова от официального лица. Позор. Плакала от стыда за этого работника.
Потом взрослела, вспоминала эту историю с улыбкой и думала, жаль, что тогда не ответила в том же духе.
А между тем, за 9 лет ничего не изменилось. Сегодня я пошла голосовать. Поздно вспомнила, что сегодня день Х, в 18 только подорвалась "выполнить свой гражданский долг". Пришла где-то в 19, народ еще был, и не скажу, чтобы мало. В нашем гамбургском участке зарегистрировано 120 тысяч человек, сегодня пришли 20 тысяч. Расписалась, где надо, взяла карточку для электронного голосования, выбрала Прохорова, уже на последней фазе, где надо сличать имя на экране компьютера и имя на ленте, увидела, что на ленте -- В.В. Путин. Сразу нажала "неверный выбор", типа, не подтверждаю эту чепуху, а кнопка не сработала и осталась моя ленточка с Путиным на ней. А голосование закончилось. Подозвала мальчика, который помогает голосовать на этих компьютерах, он мне сразу начал говорить, мол, не так выбрали, сами виноваты. Но, господа, я уж с двумя высшими образованиями, слава богу, читать по-русски умею. И эта, я не идиотка, я на этих компьютерах уже на Думских выборах голосовала, знаю, как пользоваться ими. Спросила мальчика, кому пожаловаться, он размыто так махнул рукой в сторону, пошла в сторону, на ленте все еще стоял Путин, то есть ленточка не уехала в голосование, как это обычно бывает. Мне кажется, что она там вообще уже была, когда я только подошла. Мне и в голову не пришло ее проверить, чистая ли она перед началом голосования. Короче, подошла к главному, он улыбается, говорит, всё, проголосовали уже, девушка, теперь переголосовать нельзя, каждому только одна карточка положена, сами выбрали Путина, теперь тут нам втираете. (про "втираете" он напрямую не сказал, но подразумевал). В общем, они все стали меня уверять, что я сама не так проголосовала.
Побежала к наблюдателям. Они выслушали, посетовали, даже какие-то действия начали, типа, подошли к этому компьютеру, но там уже все было чисто, никакой ленточки с Путиным и вообще по этому компьютеру, пока мы разбирались, люди продолжали голосовать. Его даже не опечатали, не выкинули из голосования, никто ничего не сделал. Наблюдатели вообще к таким ситуациям были неготовы, они реально не знали, что предпринять и лишь изображали бурную деятельность. Один из них, кстати, сказал, что на Думских выборах, где он был наблюдателем в Ганновере, такие случаи случались. А, между тем, что делать -- никто из них не знал. Они записали мою фамилию, забрали эту голосовательную карточку, записали номер мобильника. Все там в этом голосовательном закутке столпились, работники консульства подчеркнуто доброжелательные; растерянные, изображающие участие наблюдатели и я, начался какой-то бесполезный разговор по стодвадцатому кругу, а время уже в 20 идет. А делать никто ничего не собирается, ни о заявлении ни о каком, ни о протоколе речи вообще нет. И такое было ощущение, что всем собравшимся я лично как чирий на заднице. Забрала я в итоге листок со своей фамилией и ушла.
Иду и плачу, опять как дура. Противно и мерзко и больше всего хочется сжечь свой паспорт и никогда-никогда никому не говорить, что я имею отношение к этой "демократии". Мне стыдно, что я гражданка РФ.
 

Перейти на