Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ ВЕЛОКЛУБ

Подскажите новичку

09.07.13 13:48
Re: Подскажите новичку
 
SHVG коренной житель
в ответ koder 09.07.13 06:11
Вообще, конечно, интересно.
Я коротко погуглил - сходу не нашел где авторитетно написано как светодиодны классифицируются, во-всяком случае - в википедии об этом не пишут.
По своему скромному опыту - я знаю, что была принята такая классификация:
- сверхяркими (ultra bright) начали называть первые светодиоды, которые не просто светились (как индикаторные), но уже и как-то освещали. Это были "булавочки" 3мм, 5мм, и так далее. Потом появились всякие пираньи и в корпусе 5050.
- мощными (super power) начали называть одноваттники, чтобы как-то отличить их от "ультраярких".
По моим наблюдениям, сейчас никто этой хней уже не мается, и просто говорят - "светодиод в таком-то корпусе", и если это не 3-5-8мм или типа 5050, то указывают мощность. Ну и, понятно, следом уже говорят о люменах и прочих плюшках.
Одним словом, надрывно кричать "я подключил сверхяркий светодиод" - это, мягко говоря - пукнуть в лужу. Вкупе с упоминанием ЛМ317, включенной в режиме стабилизации тока аж на 1А..
ЗЫ
Обычный (наверное - ультраяркий?) светодиод нормирован на 20ма. Поскольку их обычно лепят на (стабилизированные) 12В, то подбирают гасящий резистор, чтобы попасть на 16-18ма - если интересует их долгая жизнь, конечно.
В нормальном инете к собеседнику принято обращаться на "ты". Местечковые ПрЫнцЫ и ПрЫнцессЫ, см. рис. 1
 

Перейти на