Deutsch

Жизнь, это работа или удовольствие?

23.02.13 20:09
Re: Жизнь, это работа или удовольствие?
 
vagant Луч тьмы в светлом царстве
В ответ на:
Это не обман, а серьезная психологическая работа по пересмотру своего отношения к прошлому.

Отношение к прошлому...
Уже много лет я стал замечать, что когда смотрю старое кино, художественное или документальное, то, во-первых, отношусь к нему как к наполовину машине времени: мы можем заглянуть в прошлое, но не можем в нём оказаться.
А во-вторых, фильмы, снятые до моего рождения, нравятся мне ещё и потому, что я вижу мир, в котором не было меня. То есть, моё ощущение здесь совпадает с изречением иудейского царя, о котором я упоминал выше.
Смотришь такое кино и думаешь: мир и без меня был таким же хорошим/плохим, для чего ещё я ему понадобился?
Удастся ли мне пересмотреть своё отношение к собственному прошлому или не удастся, но я всё время отягощён рефлексией, отравляющей жизнь в целом.
В ответ на:
Поэтому, если мы хотим, чтобы прошлое не мешало нашему настоящему и не отравляло будущее, важно пересмотреть свое отношение к нему.
Убрать негатив, простить и попросить прощение. ИСКРЕННЕ.

Это было бы по-христиански.
Но христианином не станешь по приказу, даже по собственному.
В ответ на:
Если есть на душе дискомфорт, это Душа просит помощи.
Дай ей эту помощь и увидишь как будет меняться твое настоящее.

Чем я могу помочь своей душе? Когда она болит сильнее обычного, я могу принять лекарство, придуманное для таких случаев; и только. А что ещё? Душа моя не ведётся на фальшь, её на мякине не проведёшь, на каждый увещевательный аргумент она тут же выдаёт десять контраргументов.
В ответ на:
Еще раз повторюсь....изменить прошлое нельзя, но можно изменить отголоски прошлого, которые доходят до нашего настоящего и откладываются в нашем будущим.

А получается (у меня) одни лишь душевные терзания. Поэтому мне бы лучше вообще забыть своё прошлое, может, сон стал бы лучше.
В ответ на:
Так что социум для меня не диктатор.

Не диктатор, пусть так. Но он имеет власть над тобой; бòльшую, чем есть у тебя, ты можешь только игнорировать сей факт, но он, факт этот, не утратит от твоего игнорирования своей силы.
В ответ на:
Что такое Божий промысел?

И как это в тебе совмещаются христианство и такие вопросы?
В ответ на:
Я Творец свое жизни и мне дали все возможное для того, чтобы строить жизнь по своему желанию.

Я не согласен, что за нами в нашей жизни последнее слово.
Но и спорить с тобой не стану, так как в этом вопросе, если человек на протяжении всей своей жизни не видит доказательств обратного, то что ж поделаешь...
В ответ на:
Посмотри вокруг, как устроен мир, как зарождается жизнь...это же настолько гениально, что нет никаких сомнений в том, что ничего просто так не бывает.

Может, и не бывает.
Но и как бывает, нам тоже не дано понять.
В ответ на:
Мы пришли в этот мир ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Более того, именно в те условия жизни, которые нам необходимы для большего развития.
Я это очень хорошо понимаю, поэтому и чувствую помощь Вселенной, вижу как она помогает мне в реальной жизни.
Это просто фантастика.

Нечто подобное я читал у Коэльо в "Алхимике". Правда, есть версия, что основу книги составили притчи и цитаты из Корана, а Коэльо лишь облёк их в форму художественного произведения.
Так ли это, не знаю, но книга получилась интересной и даже культовой на короткий промежуток времени.
Пока знаю буквы - пишу
Пока знаю буквы - пишу
 

Перейти на