Deutsch

чаевые

07.08.11 13:44
чаевые
 
cenerentola свой человек
С подругой возникла дискуссия на эту тему, поэтому хочется узнать мнение отдыхающих. Вопрос: платить или не платить? Т.е. обязательно ли оставлять чаевые в отелях именно на паушальном отдыхе или нет?
Я считала, что это дело добровольное и вообще зависит от качества обслуживания, уборки и т.д. Мне же было прямым текстом в резкой форме сказано, что не оставляют чаевые только жлобы (к коим принадлежу и я с такими рассуждениями, по ее мнению). Она считает, что оставлять чаевы всегда нужно уборщицам, работникам столовой и др. Причем я одной стороны было сказано, что персонал так мало зарабатывает, что просто неприлично не оставлять чаевых, а с другой стороны, что , если чаевые не оставить, то тебе сделают гадость вроде почистить зубной щеткой унитаз, не положат чистых полотенец или косо посмотрят, ну и т.п.
Так получилось, что я ночевала в гостиницах максимум две ночи, поэтому мысль платить за хорошую уборку и обслуживание мне в голову не приходила. А теперь я задумалась. Кто как поступает? Действительно не оставлять чаевые/оставлять мало/нерегулярно - это дурной тон и оставлять их нужно независимо от качества обслуживания?
Spiegelein ,Spiegelein an der Wand...:)
 

Перейти на