Deutsch

Гордый социальщег?

28.01.19 20:47
Re: Гордый социальщег?
 
PishiteSvete коренной житель
PishiteSvete

в России они чтобы прокормить семью ( не одеть и обуть, а прокормить) въябывали от звонка и до звонка.

а здесь чтобы прокормить ( а еще и одеть и обуть, и раз в год по ангеботу на море средизамное съездить) не надо ничего делать.

Только раз в пол года появиться в службе занятости, предъявить больничный ( ну не могу я пойти учиться, у меня депрессия, на трнквилизаторах я) и на следующие пол года свободен как синичка в небе. Жуй бананы, ешь кокосы.

Расскажу одну историю. Мой первый супруг как только приехал в Германию пятую точку на американски флаг рвал, стараясь получить максимум от учебы. Соглашался на любые предложения. В итоге: курсы технического языка, курсы программиста, какие то инженерные курсы. Всех и не вспомню, но досье его квалиф-ии внушительное. Резюме: приходит в арбайтзамт и получает отказ. Ответ на пятерочку: у вас очень высокий класс профессионализма и мы не можем найти вам работу с достойной вас оплатой труда.

-хорошо, дайте любую, я согласен и за меньшие деньги

-нет, так не положено

и тут же какой то индус получает работу, на которую претендовал мой экс. И так продолжалось 15 лет. Как то выпросил работу на фабрике, всего на месячишко. Там, чтобы предотвратить аварию ( не по его вине) поднял какую то тяжесть и сорвал спину. С тех пор физический труд ему не показан, а никакой другой найти не может. Слава богу однажды инспектор при очередном визите помогла ему ( через знакомых) устроиться в халю с игровыми аппаратами. Он там и охранник, и бармен, и даже аля крупье. Работает 2\2. ЗП небольшая, в районе 500 ( шеф естессна показывает 400) + чаевые. Безусловно отличное подспорье к его пособию. Но для него главное, что он не сидит как крот в норе.

 

Перейти на