Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Русские книги в Антолине

26.05.15 15:28
Re: Русские книги в Антолине
 
катерина п старожил
катерина п
в ответ kapelka 26.05.15 05:47, Последний раз изменено 26.05.15 15:46 (катерина п)
В ответ на:
Вы читаете каждый день? А что вы читаете? Ваш сын уже быстро читает? Спрашиваю, так как сыну 6, читать научился, но совершенно нет желания, 1-2 раза в неделю читаем ( каждый день не получается пока "заставить", боюсь перегнуть) и то - "не хочу, почему я должен??! итд", вот и интересен ваш опыт!

Я не думаю, что мой опыт такой уж правильный, наверняка можно было всё сделать как-то более гибко. Но у нашего сыночка очень непростой характер. Он против всего. Вот, например, театр. У нас, к сожалению, всё далеко и чтобы сходить на спектакль, надо ехать час-полтора (смотря куда) на машине. Пока ребёнок был маленький, просто возили, а лет с пяти началось: "Не поеду в твой дурацкий театр!". На спектакле реагирует, смеётся, потом спрашивает: " Мама, ты на все спектакли билеты взяла, а то вдруг потом не будет?". А в следующий раз всё сначала "Не поеду...". Устаёшь от этого, конечно, всё время борьба. Но по-другому не могу. Если сейчас отстану, вырастет ограниченный деревенский житель с минимумом интересов.
Так же и с чтением. Учился читать с интересом, а потом поднадоело, русский не актуален в том смысле, чтобы вокруг всё по-русски было (вывески и т.д.). И опять то же самое "Этот твой противный русский!". И вопли, и слёзы. Приходилось уговаривать. Не знаю, честно говоря, права ли я. Может, надо было отстать...
Сейчас вот заметно улучшение. Почти не сопротивляется (читаем каждый день по 30-40 минут, иногда больше). Читает не совсем бегло, спотыкается на некоторых словах, но с пониманием прочитанного.
Сейчас вспомню, что он читал в последнее время.
Рассказы Носова - они короткие, с интригой, смешные, так что подошли для самостоятельного чтения.
"Медвежонок Барни" все четыре книги. Это одни из любимых, я их ему много раз читала.
"Яркие сказки" - там очень красочные и в большом количестве иллюстрации и удобный шрифт.
"Приключения Пети Рыжика" - это комиксы и текста не много, приключенческий сюжет. Но достаточно много трудных слов.
Стрит "Невероятная история о гиганской груше" - читал с большим интересом.
 

Перейти на