Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

как читать двоим?

08.12.10 12:44
как читать двоим?
 
edelweiss1518 прохожий
edelweiss1518
здравствуйте!
поделитесь, пожалуйста, опытом те, у кого детей двое или больше, и они разного возраста. как вы читаете им? вместе и/или по отдельности?
наша ситуация такая. дочке 4 года, сыну 1 год и 7 месяцев. к сожалению, не удаётся читать им обоим... получается или читаю младшему и старшей неинтересно, или старшей, и ему тогда ничего не понятно и картинок мало... пыталась один раз в автобусе с обоими стихи читать, вроде как младшему должно быть интересно из-за мелодии языка, а старшей из-за содержания (стихи были новые, ей ещё незнакомые). но в итоге оказалось очень неудобно держать книжку так, чтобы оба могли картинки видеть
к сожалению, времени для чтения с каждым по отдельности очень мало остаётся... редко когда получается, что в течение дня я для каждого ребёнка найду время, чтобы именно с ним почитать. а совместное чтение тоже не удаётся. поэтому читаем когда есть время, часто по дороге, в транспорте... что конечно тоже не лучший вариант, потому что отвлекающих факторов много. ну или на ночь, только если дети раньше соберутся в кровать. в последнее время удалось договориться с дочкой, чтобы она раньше чистила зубы, чтобы осталось время почитать побольше. но тут она стоит на своём и хочет чтобы прочитали как минимум вдвое больше обычного я бы с удовольствием, но это удаётся только если младший не очень активно нам мешает... он кстати тоже активно начал просить книжку перед сном. я надеваю ему пижаму, он бежит к книжному шкафу и хватает книжку
аудиокнижки дети на русском почему-то не слушают на немецком одну нам подарили в аптеке, дочка с удовольствием слушала. ещё одну брал муж в библиотеке, тоже хорошо пошла... а вот на русском почему-то нет...
 

Перейти на