Deutsch

Кафе-бар, магазин и Gewerbe

03.09.13 14:33
Re: Кафе-бар, магазин и Gewerbe
 
KirillChe гость
KirillChe
А относительно ухода промышленности в страны с более дешевой рабочей силой это точно, но мне кажется это тоже временный фактор. Еще лет пять назад в США слова Промпроизводство были не актуальны, а сейчас, на фоне подешевевшей энергетики, штаты начали активно восстанавливать ПП. При этом особо не стесняясь закупать чужие технологи и обучать им американцев - пример корейской технологии аккумуляторных батарей.
Но я бы все же хотел обсудить более узкий вопрос. А именно о регионах)) Конечно страна не может быть полностью однородна, но при наличии более-менее схожих климатических условий,достаточно компактного проживания и хорошего транспортного сообщения, регионы должны более-менее выравниваться по своему экономическому положению. Конечно в момент объединения Западной Германии было выгодно "перетащить одеяло на себя" и таким образом осуществить "правильный" передел внутреннего рынка, но теперь логичен следующий этап. Когда в одном экономическом пространстве есть регионы с существенно более низкими средствами производства, в условиях ужесточения конкуренции на фоне мирового кризиса, они могут стать точками роста?! Конечно, здесь много факторов влияющих на ситуацию, это и наличие квалифицированных трудовых ресурсов, и общий спад в мировой экономике и другие, но мне кажется тренд должен быть:)
Кстати, Германия, во 2 квартале показала рост:)) по прогнозам это должно было случиться лишь в третьем!
 

Перейти на