Deutsch

ВВС, военная техника и вооружение

01.04.24 10:20
Re: ВВС, военная техника и вооружение
 
Parol2016 патриот
Parol2016
в ответ RENAT12 01.04.24 04:19

Я дико извиняюсь, но мы о чём говорим?

Вот здесь https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=40873194&B... было сказано, что


возможно сделать из трубок полуволновые резонаторы ...акустические ..во много раз чувствительность повысится .

300 Гц, это длина волны 1000м, и где тут полуволновый резонатор? Каскод, это частный случай каскадного включения, но на приведенной по ссылке схеме ничего такого не наблюдается. Я бы скорее назвал его параллельно-последовательным, но дискутировать в таком ключе можно сколько угодно, и потому, не буду флудить...


Теперь, про видео. Точнее, о той идее, которая в нём изложена, а с его автором диспут не выйдет.

Там представлено некое решение приёма и выделения сигнала в диапазоне 300-3500 Гц. В этом частотном диапазоне находится человеческая речь, так что была задача выделить её на фоне помех. Для решения была применена некая условная параболическая приёмная антенна, у которой в фокусе должен находится микрофон, и такая система сама по себе, используя диаграмму направленности (ДН) антенны, обеспечивает приём сигналов, которые попадают в зону покрытия этой ДН, и отсеивают всё что звучит за её пределами. Иными словами, возьмите параболическую антенну, поставьте ей в фокус микрофон, и направьте в толпу говорящих. Если ДН вашей антенны достаточно узкая, вы в принципе можете выделить голос одного человека из этой толпы, а в реальности, нескольких людей, стоящих рядом, а всех остальных вы слышать не будете.

Но автор решил усилить принимаемый сигнал с помощью трубок. Если это не такой троллизм кое-кого спок ( прошлое не забывается! ), то он пытается показать, как с помощью этих трубочек он дополнительно обеспечивает селекцию полезного сигнала с подавлением неких помех. При этом он сам произносит роковое слово гармоники, и из его опыта совершенно непонятно, что на самом деле фильтруют эти трубочки, какие частоты. Имхо, на задачу чувствительности системы приёма человеческой речи решается чувствительностью микрофона, а задача избирательности системы, ДН антенны и уровнем шумов первого каскада усилителя сигнала, стоящего после микрофона, но хочу предупредить, что у меня не было практического опыта построения таких систем.

Весёлый и незлобный.
 

Перейти на