Deutsch

Давайте поговорим о практике...

07.09.06 18:10
Re: Давайте поговорим о практике...
 
vicky_flober свой человек
vicky_flober
Работа с товаром - как я поняла, это что-то вроде традиции для ВСЕХ студентов. На моей практике объясняли это тем, что так проще привыкнуть и обжиться в аптеке. Ну и препараты так потихоньку подучить можно Через 2месяца обещали пустить в отдел. А пустили через 2 недели, т.к. был наплыв покупателей . Но это скорее исключение, чем правило. Как правило, аптеки боятся пускать вперед и делают это через определенное время, когда успели присмотреться к человеку. А некоторые и до конца практики неохотно выпускают в отдел. Это, конечно, неправильно. С другое стороны аптекари пытаются так подстраховаться,т.к. за любую ошибку практикантов под суд отдают аптекарей. Рецепты перед отпуском нужно ВСЕМ студентам показывать старшим товарищам. И это не говорит о том, что этим практикантов унижают. Это просто такой закон. Даже не все ПТА могут отпускать лекартва без контроля аптекаря. Мне нужно было даже отвешенные субстанции показывать. Ну а вдруг я что-то не так отвешу и травану клиента? Мне, конечно, и смешно, и обидно было, но немцев я тоже могу понять... За мои ошибки отвечать им... Наше образование и опыт карьеры подразумевает определенную амбициозность и это понятно. Я попыталась посмотреть на ситуацию глазами "другого лагеря". Что там говорить - наши знания, полученные более 10и лет назад современностью не блещут, а некоторые так и вообще были утрачены за ненадобностью. Ведь как у нас было: работа в отделе - для девочек-фармацевтов и молодых провизоров. А начальство заказывало товар (который здесь заказывает ПКА). Ну и какие знания в области фармакологии будут на выходе у тех, кто пробился в "карьере" (вроде меня)?Престижной работой считались места в представительствах и у оптовиков. Кому это нужно здесь? А многие ли из нас готовили лекарства? Лично я - только в академии и на практике, как и многие из наших выпускников.Плюс не всегда прекрасный немецкий. Легко ли немецким аптекарям нам доверять? А приходится. Вот и пришлось, по крайней мере мне, забыть о своих амбициях, основанных на прошлых успехах и учиться, учиться, учиться...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
 

Перейти на