Deutsch

Поделитесь сроками выхода из Укр. гр-ва

11.03.20 10:25
Re: Поделитесь сроками выхода из Укр. гр-ва
 
not.null местный житель
not.null
в ответ Sarah01 11.03.20 07:54, Последний раз изменено 11.03.20 10:26 (not.null)
Наверное годами этим заниматься пришлось?

Начал в ноябре 2017. Консул прониклась ситуацией разъяснила мне проблему и посоветовала просто сперва подождать изменений в законе, которые должны были вот-вот принять. Весной 2018 я узнал, что новый закон принят и помчался подавать документы.

Оказалось, что закон есть, но процедура и бланки для этого случая не предусмотрены. Консул взяла мой случай под крыло и с месяц переписывалась и перезванивалась с МИД и, наконец, сама перезвонила и пригласила.

Обработка заняла пару дней плюс пару недель ждали возвращения посла, который подписывает решения. Осталась лишь одна "мелочь" - выписать ребенка. Который, к тому же, прописан в Донецке, на неподконтрольной территории.

Я пообщался с миграционной службой в Мариуполе, которая тогда еще отвечала за регистрацию граждан c неподконтрольных территорий.. Выяснив детали, мне просто отказали.

Я дозвонился на хотлайн головного офиса Миграционной службы в Киеве, навскидку мне вообще ничего не смогли ответить и потребовали прислать запрос на емейл типа "гражданской приемной". Емейл, как выяснилось, не принимает входящией, потому что почтовый ящик службы переполнен. То есть никто не разбирает обращения. Отправил заказным письмом с уведомлением - ноль реакции в течение месяца.после получения. Стало понятно, что сидя в Германии, вопрос решить невозможно.

Нанял адвоката в Киеве, которого мне нашли друзья. Сделал копии всех документов, довереность, заверение, апостили, отправил. экспрессом и адвокат уверенно принялась за дело.

Выбила ответ на мой запрос в миграционную службу. Они тупо отморозились, что это не их область компетенции. Направили в любой ЦНАП. В ЦНАПе сказали - не вопрос, но когда дошло до изложения деталей, отказали.

В другом ЦНАПе - тоже.

Все охотно объясняют, почему невозможно выписать ребенка в такой ситуации. Ребенка надо прописать на подконтрольной территории и затем снова выписать. Любые действия с постановкой и снятием с регистрационного учета возможны только с родителем. Если я подам заявление как иностранец и добьюсь вида на жительство на Украине, то меня могут прописать и выписать. Однако отвечает за это миграционная служба. А за прописку и выписку ребенка отвечает ЦНАП. А одного ребенка ЦНАП не может ни прописать, ни выписать. Типичная ситуация в серой зоне закона, когда запрета на действия нет, но предусмотренная процедура требует. И, помимо этого, требуется не просто выписать, а еще сделать справку о снятии с регистрационного учета, а ее выдает местный исполком. И может отказаться, если порядок нарушен.


Cудья (в приятелях моего адвоката) говорит "Я бы выписал своим решением, но для обращения в суд нужен письменный отказ ЦНАП, чтобы было что обжаловать."

Адвокат просила письменный отказ в ЦНАПе. Не желают связываться и подставляться. А нет официального отказа - нет возможности обжаловать решение и выписать по суду.

Вот такой заколдованный круг.


Обращались к знакомому депутату, тоже без толку. А уже подходил к концу полугодовой срок данный, на выписку. Адвокат отказалась от дела.


Звонила мне наш консул, узнать как дела. Возмущалась, советовала слать жалобу в МИД... Это ИМХО как жаловаться в спортлото.


А через пару недель помог случай. Адвокат в случайном разговоре пожаловалась на ситуацию своему старому приятелю, коллеге. А у того нашлись знакомые в одном из ЦНАПов и одновременно в исполкоме (который. выдает справк ). И он все устроил, согласовал и организовал. Вот на Рождество 2018 я сгонял в Киев с оригналами документов, за пару часов меня провели по службам и выдали заветное письмо. Я раздал плюшки всем участникам и вернулся в полном счастье от рождественоского подарка.

И в начале 2019 ребенок, наконец, получил штампик "вибув на ПМП"


Я ради интереса прикинул,Обошлось мне все это развлечение более чем в 3k€ и немерено сгоревших нервных клеток. А по времени не так уж и долго - год с четвертью


P.S. сори за офтоп.

 

Перейти на