Deutsch

Написание фамилии в загранпаспорте в ОВИРЕ на Украине. Вопрос.

21.05.12 14:45
Re: Написание фамилии в загранпаспорте в ОВИРЕ на Украине. Вопрос.
 
риана коренной житель
риана
в ответ Laskacat 21.05.12 12:30
Спасибо всем!
VЕ я еще не выписывала (т.к. не знаю, как с паспортом решится, хотя хотела бы сегодня-завтра уж сходить за VЕ. Отпуск заканчивается). В VЕ я, конечно, напишу точно так, как в паспорте племяннице написали. Правда, для сопровождающего там не так много данных, как для основного лица, но все равно. Проблема будет не в несоответствии VЕ и паспорта заявителай (гостя), а в несоответствии написания фамилии в паспортах отца и дочери. Здешнему АБХ это, думаю, "до лампочки", хотя тоже не факт, т.к. 1 приглашение на двоих можно взять только в пределах близких родственников, - в смысле родители и дети. Здесь же в АБХ я не буду предъявлять СОР племянницы (да у меня его и нет). Да и даже если бы и предявила, то соответствие доказать было бы трудно, т.к. одинаковые фамилии только в украинском варианте, - т.е. кириллицей, что здесь прочесть не смогут, а латинскими буквами (в паспорте) уже по-разному. Но, надеюсь, что здесь в АБХ, может и прокатит. Больше смущаeт немецкое консульство в Киеве.
Вот и не понимаем как поступать:
1 - пытаться просить начальницу овира переделать загранпаспорт, чтобы было как у отца (хотя, даже если и согласятся, то это затянется еще минимум на месяц и тогда они все равно, вряд ли успеют все оформить, чтобы приехать этим летом).
2 - Или проститъ какую-то справку, обосновывающую это раное написание разными правилами транслитерации в разные годы:
3 - Или оставить все как есть и ничего не делать, если в консульстве это знают или не придают этому большого значения.
Последний вариант был бы наиболее простой и бескровный, но брат боится, что он потеряет кучу времени, большие усилия (ему очень сложнно сейчас вырваться с работы, чтобы съездить в Киев (за 600 км), да еще и не один раз). Потратит кучу денег на эти оформления, мед. страховки и т.п., а потом получит отказ в визе из-за разногл написания фамилий.
Просто я не знаю, насколько это действителъном проблема для нем. консульства. Может это и вообще ерунда, а мы простo уже кошмаров надумали. Знать бы как в консульствe на это смотрят.
 

Перейти на