Deutsch

Обязательно сдавать тесты на язык и историю для немецкого гражданства?

02.09.11 22:27
Re: Обязательно сдавать тесты на язык и историю для немецкого гражданства?
 
  BettyBoop коренной житель
в ответ asia-k 02.09.11 20:42
поясню, для меня в этом суть германии: есть правило - сдаем и пусть все сдают. вот часто слышу от друзей возмущение: "меня заставляют языковой тест сдавать, а я тут универ закончил и говорю лучше самого чиновника". но ведь это не входит в квалификацию чиновника определять у кого какой уровень языка, его этому не учили, для этого есть люди-профессионалы во всяких языковых уч заведений. а когда начнет каждый заниматься не своим делом и принимать решения на своё усмотрение, потому что ему так кажется - то на этом месте (для меня по крайней мере) закончится Германия начнется бСССР.
второй мой аргумент, простой опыт: я работаю в универе, через меня проходят сотни студентов, иногда я аж диву даюсь, как они вообще учится могут с таким никаким немецким (и таким же английским), в тоже время я знаю сотни золотых студентов. но кто достоин, а кто нет, пусть решает специальный орган и централизованный тест, а не чиновники на местах.
третий: даже мой муж немецкий-немец с 1.1 абитуром и законченным ВУЗом не знал ответов на все вопросы, нам было обоим интересно ознакомится с незнакомой для нас информацией
ну и четвертый: для человека и правда всесторонне образованного подготовка к тесту - дело пары часов. многие больше времени в сумме за тем проводят, что возмущаются этому тесту.
 

Перейти на