Deutsch

в тысячный раз о "немецких" детях и их украинском гражданстве

08.04.10 01:05
Re: в тысячный раз о "немецких" детях и их украинском гражданстве
 
ла100чка завсегдатай
ла100чка
в ответ 987654 07.04.10 21:29
Мои дети родились ещё на Украине, поэтому и были вписаны ко мне в загранпаспорт ещё задолго до переезда в Германию, в консульстве мне только вклеивали фото по достижении 6 или 7-ми лет (для этого не нужен КУ).
Понимаете, просто раньше, во времена визового режима, все гораздо охотнее, в подобной ситуации, вписывали детей в паспорт, чтобы не платить каждый раз за визу для въезда в Украину. И пересекали такие детки границу Украины как укр. граждане, что есть правильно и по закону.
КУ оформляла себе, когда мои сыновья достигли призывного возраста, чтобы не иметь дел с украинским военкоматом и чтобы они без проблем получили паспорта в консульстве. Что и было с успехом проделано в их 16 лет. Просто сначала в консульство написала письмо с просьбой выслать актуальный список требуемых для нового паса док-ов; всё собрала, оплатила, отправила по почте и через месяца полтора-два съездили расписаться и забрать готовый пас.
В ответ на:
Это загранпаспорта, или внутренние украинские тоже?

Не, внутренние не получали, естественно - загранпаспорта. По ним они в Украину сейчас и въезжают/выезжают. Т.е. украинским пограничникам показывают укр. пасы, польским - немецкие. При перелётах: на регистрации оба паспорта, потом снова укр. пограм - укр.пас, немецким погр. - немецкий пас.
Причём украинских пограничников, при выезде с Украины, совсем не смущает абсолютно чистый, без всяких виз, укр. паспорт.
В ответ на:
я не была уверена нужны ли им будут украинские паспорта.

Я, например, всегда хотела, чтобы у моих детей было оба гражданства и оба паспорта, оно и удобней так.
Кстати, немецким властям прекрасно известно о наличии у ваших малышей двух гр-в.
У моего сына вроде нигде не светилось два гражданства, но при получении анкет из местного военкомата в графе гражданство стоят и немецкое, и украинское.
Уффф, так много написала - надеюсь, не лишнее )))
 

Перейти на