Deutsch

Замена украинского загранспорта

21.01.09 15:36
Замена украинского загранспорта
 
Oksana Abdulaeva посетитель
Oksana Abdulaeva
Добрый день всем!
Мы граждане Украины, прописаны в Севастополе. Сейчас живем в Нидерзаксен. Муж работает по контракту в немецкой компании. 1-я виза была на 1 год, 2-я на 2 года, открыта до марта 2010 года. Паспорт у мужа заканчивается в апреле 2010 года, мой в январе 2011, проездной документ ребенка(дочка 10 лет) в марте 2010 год. Вопросы:
1. где находится консульство? что такое консульский учет?
2. как происходит процедура обмена( паспорт был выдан на 10 лет, хоть и есть стр., но вроде, не продлевают), какие нужны доки, сколько раз ездить, сколько стоит, как долго, плиз-любую информацию
3. У нас есть возможность летом, например, поехать в отпус к( на Украину,мбилеты на поезд или автобус можно уложиться в районе 500 евро), муж не может надолго, но в раойне 1 недели, двух можно оформить по-срочному. Как я поняла, старый паспорт можно остави ть, чтобы без проблем на границе въехать в Германию. Другое дело, мы не уверены, оформят ли нам новую визу и на сколько(сейчас виза оформлена только на это место работы- а сами понимаете, кризис, нервная работа , мало ли что может случиться...) ПОэтому и не знаем, ехать ли в отпуск, тратить деньги не хочется зря, хоть и скучаем сильно по родным, но вдруг придется еще возвращаться скоро, и деньги лучше поберечь.
Поэтому жду любой инфо, кто менял где, кто что посоветует. На каком языке в консульстве говорят. Только не смейтесь, на украинском не говорим, в силу происхождения, только понимаем частично, немецкий только учим. Документы только оригиналы, не легализированные. Нужна подробная инфо-спрашивайте.
 

Перейти на