Deutsch

И что решили?

25.07.06 01:46
И что решили?
 
  Тopмo3 патриот
.. или так все и спорите, нужен ли второй язык, или нет?
Меня это интересует только в аспекте снижения агрессивности некоторых тетенек..
Итак.. у меня- сын, 6 лет, заканчивает первый класс. Говорит ТОЛЬКО по -немецки.. Учили сразу на немецком... КОгда живет у матери- тоже, немецкий язык единственный и главный..
Полгода теперь мальчик посещает семинар английского языка... Усваивает язык легко (второй)...
Агрессивность проявляют полусумасшедшие учительницы РУССКОГО языка, которые не знают, куда себя деть в Германии, у нас, в Нюрнберге, на моей памяти раз 20 пытались создавать какие-то курсы русского языка и, чуть ли, не воскресную школу...
Я считаю, что ребенок может знать несколько языков, но только после 7-8 лет.. До этого, ребенку надо дать возможность учить основной и гланый язык в его жизни- немецкий. Есть родитли- учат и русскому.. Это, я считаю, дурость, умение типа шевелить ушами- прикладного значения этот домшний русский не имеет и пользы от него нет НИКАКОЙ.. а вот вред- ощутимый... Ребенок начинает путать понятия, язык его засоряется, отношение к нему- как к ауслендеру, ибо акцент, который НЕИЗБЕЖНО появляется у двуязычных детей всю жизнь будет преследовать ребенка...
Русский язык НИКОГДА НЕ ПРИГОДИТСЯ дитяти, зато родителям удобно: они не должны дома напрягаться и говорить по-немецки со своим мужем- ак будут целыми днями стрекотать по-русски.. Не понимая, что наносят ребенку ОГРОМНЫЙ вред.. Ибо- у малыша происходит формирование артикуляционного аппарата по русскому типу, речь идет "из живота", а не горловая или грудная, как у немцев... Ребенок двуязычный развивается медленнее сверстников, он вынужден все время думать- как сказать, стол и ли Tisch...
КРоме того, русский язык для Европы- мертвый, шансов, что ребенку когда-то пригодится русский язык- нет...
Объясянить почему?
Тут ходять десятки тысяч людей, которые отлично знают и русский и немецкий язык.. Где им это в жизни пригодилось? Сказки, про переводчиков и пр.- всего лишь сказки и Мечта.. Ребенок, даже если и выучит примитивно русский язык, что бы с упрямой мамой дома общаться, применить свои знания в жизни не сможет, ибо- нужен еще и письменный язык, и знание культуры, речевых оборотов, технический язык... Росия- всего лишь сырьевой придаток Запада, бензоколонка, так сказать.. Поэтому- перспектив у ребенка применить на практике русский- нет. Эти знания останутся невостребованными, как не востребованы они у родителоей и старших братьев и сестер. Университет в Эрлангене выплевывает каждый год сотню переводчиков квалифицированных.. А работы им нет... И не будет. Какая фирма может себе позволить переводчика на постоянной основе? Только ОЧЕНЬ крупная, типа Сименс или Бош...
Итак.. ясно, что русский язык дитю не нужен.. Нужен качественный англиийский.. За это можно и нужно платить, т.е. в это надо инвестировать.
Я очень люблю своего сына- и зла ему не желаю... Если бы я знал, хоть один аргумент в пользу изучения русского языка- я бы учил его... Но- это вредно! И не нужно...
Желание учить ребенка русскому языку- у ленивых родителей, которые и сами не интегрируются в немецкое общество- и ребенка тянут в дремучесть..
Понимать русскую речь ребенок к 15-16 годам сможет- и ЭТОГО ему хватит... главное- немецкий и английский.

Интеpнет, как и смеpть, забиpает лyчших!
 

Перейти на