Deutsch

Языковые способности и билингвизм

16.11.18 20:42
Re: Языковые способности и билингвизм
 
  Ninolev патриот
Ninolev
в ответ anutik@ 15.11.18 21:00

Характер наверняка тоже влияет.

Но я всё-таки склоняюсь к непоследовательности родительской. "Она столько же занимается", "дома только русский", "те же книги читает" и всё вот это.

У нас есть подруга, которая тоже искренне не понимает, почему её сын говорит с таким акцентом и так неважнецки. Ведь она дома только по-русски (воспитывает одна, папа-немец в 3 года ребёнкиных отпочковался), каждый год минимум на 3 месяца приезжает бабушка с Украины, которая немецкого вообще не знает. Мало того, бабушка с ним чуть ли не с рождения занимается всем подряд - и всё на русском. Минимум 3 месяца в году. А вот русский почему-то хромой.

Но она наверняка не вспомнит, а я помню прекрасно :-) - как мы познакомились. В бассейне, куда привели детей на курс привыкания. Я раздевала своих, она - своего. И говорила она при этом с ним - на немецком! Хотя вокруг народу было мало, и все ей посторонние, т.е. ничьи чувства она бы не ущемила. Не знаю почему, но она разговаривала с 4-летним сыном на немецком. И потом, когда мы подружились, я замечала, допустим, во время нашего телефонного разговора, как сын её о чём-то спрашивал, и она отвечала ему по-немецки. находясь у себя дома, одна с сыном, переключалась с русского со смной, чтобы ответить сыну по-немецки! Возможно, она сама этого просто не замечает. И ей действительно кажется, что она с ним - только по-русски. А мне действительно кажется, что было бы это так на самом деле - его русский был бы намного лучше :-)

 

Перейти на