Deutsch

Языковые способности и билингвизм

16.11.18 20:33
Re: Языковые способности и билингвизм
 
  Ninolev патриот
Ninolev
в ответ N-Kenti 15.11.18 23:45

Даже не знаю :-)

Ну смотри, давай пойдём от обратного: монолингвизм. Вот семья, у них разные дети с разными способностями. Один аккуратный, другой неряха, один гоняет ччелыми днями в мяч, другому лишь бы на диван с книжкой, один в школе крутой перец, другой еле телепает, один молчун и бука, другой балаболка и так далее. В чём-то они будут схожи, в чём-то отличаться очень сильно. кроме одного: владения родным языком. Ясно, что один (который способный) своим чтением на диване и прилежной учёбой в конце концов выведет владение речью на совершенно другой уровень по сравнению с другим (который неспособный). Но, скажем грубо, в возрасте до полового созревания их родной язык будет одинаковым: без акцента, с примерно равным словарным запасом и на одном уровне развитой речью. Почему? Не знаю. Потому что язык они не учат и не осваивают, а усваивают - может, поэтому? Т.е. способности тут вообще никаким боком.

при этом способности к языкам существуют, конечно, так же как и способности к музыке, рисованию, плаванию и чему угодно ещё. И в "чувство языка" я верю так же, как в абсолютный слух :-)

 

Перейти на