Deutsch

Учим буквы.

09.12.15 12:21
Re: Учим буквы.
 
kapelka завсегдатай
kapelka
У нас другая ситуация, но всё же напишу- я учила только русским буквам и читать только по-русски, читаем с папой только по-русски, родственников, говорящих только по-немецки, нет. В садике, последний год перед школой, они учили буквы и только буквы, читать не учились, сейчас пошел в школу и стал параллельно с русским читать по-немецки, до беглого чтения нам далеко еще на обоих языках, но я рада, что с русского начали, так как чтение на немецком, после месяца чтения, уже почти на уровне русского стал.... Еще я обязательно с русского хотела начать, потому что многие дети, научившись читать по-немецки, не хотят учиться читать по-русски, а зачем? Он им нигде не пригодится, а почитать и мама может, даже если в отпуск в Россию едут - это не обязательно мотиватор, в отпуске в Турции, Италии, тоже мало кто может читать, а вот немецкий в школе уже "надо" учить! Но когда они приходят в школу и уже могут читать на другом языке, то во-первых учеба дается намного легче, а во вторых они учат вместе с другими вместе! Возможно я и ошибаюсь, но действовала из этих соображений, надеюсь со вторым ребенком также получится.
Думаю, что зря ваши родственники переживают, русский язык у наших детей здесь - это подарок! Бесплатно, с легкостью, очень ценно для развития итд., знаю многих деток, что не ново ни для кого, которые с русскоговорящими родителями не знают русского языка..... они остались без подарка.....
 

Перейти на