Deutsch

Практические советы: ребенок только начинает говорить

09.03.12 14:38
Re: Практические советы: ребенок только начинает говорить
 
-Julian- местный житель
-Julian-
в ответ Margosha83 09.03.12 12:48, Последний раз изменено 09.03.12 14:57 (-Julian-)
В ответ на:
Я думаю девочка просто выбирает слова которые легче говоритъ

абсолютно с вами согласен. Попробуйте еще ребёнка попросить выговорить слово пожалуйста и просить долго до слёз и он вобще по русски не заговорит. Многие слова дети действительно зная даже основы двух языков произносят по принципу, что проще, то и сказал ребёнок.
Наша дочь где то от родни слово на немецком на этапе зарождения речи услышала и когда уже русский словарный запас был большой, она часто именно его использовала потому что просто. А вам Ольга не надо отчаиваться, вы делайте своё дело, говорите с ребёнком по русски, голос матери я думаю самое большое влияние имеет в таком возрасте на своё дитя. Конечно не просто в вашем случае, но я думаю сейчас рано на вашем месте отчаиваться.
В соседней ветке я писал про нашу ситуацию.
Может не представился только, меня Юлиан зовут дочь Sofie 2.5 года, оба родителя говорят по русски.
Сейчас учим стихи ищ книг Агнии Барто, без остановки 4 стиха подряд рассказывает почти на ура типа "Наша Таня громко плачет", "Зайку бросила хозайка", "Идёт бычёк качается", "Оторвали мишке лапу". Считаем до 10 на двух языках и пока еще сепарируем языки. Но вот как раз то про что я написал в начале, где родственники помогли (русскоязычные бабушки и дедушки) самих себя назвав как Opa и Oma, дочь и сейчас лениться произносить бабушка к примеру вставляя Ома. Не все буквы выговариваем такие как Р даются особенно тяжело, но стараемся.
Так как меня эта тема тоже очень волнует сюда буду заходить часто. Тема нужная и важная.
 

Перейти на