Deutsch

в каких ситуациях можно все-таки по-немецки?..

18.02.12 23:52
в каких ситуациях можно все-таки по-немецки?..
 
haykina завсегдатай
haykina
Всем привет! У меня такая ситуация - говорю с ребенком по-русски где-то с полугода, сейчас ему восемь месяцев, папа - немец, по-русски не понимает совсем, немецкая бабушка тоже. Папочка у нас в языковом плане очень нерешительный, и меня путает - сначала сказал, чтобы говорила с ребенком только по-немецки, потом сказал, чтобы говорила по-русски, теперь опять начинает: "ну, может, хоть иногда будешь по-немецки говорить?...". Правило "один человек - один язык" знаю и его придерживаюсь, но в ситуациях, когда общаюсь с ребенком в присутствии немцев, которые по-русски ничего не понимают, тем более ближайших родственников, чувствую себя неудобно и в результате вообще с ребенком практически не разговариваю в присутствии немцев, или очень-очень тихо....)) Вопрос такой - можно ли с ребенком разговаривать по-немецки, когда рядом папа, немецкая бабушка? Не запутает ли это его? А то как-то глупо получается - сидим все вместе, папа обращается к ребенку - я все понимаю, а я сыну что-то говорю - папа не понимает ни слова...((
_____________Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
 

Перейти на