Deutsch

Умирает русский Помогите!

19.12.11 13:58
Re: Умерает русский Помогите!
 
gulya_serenada знакомое лицо
В ответ на:
Ой, вставлю сюда свое мнение, не знаю, на сколько пригодится - начните с потешек

мне кажется для 5-летку потешками уже не завлечешь, как и пальчиковыми играми
сужу по сыну, но его и раньше сказки и стихи не интересовали
еще такой момент с чтением - в русских сказках много устаревших слов, которые мне трудно объяснить, что еще больше усложняет чтение
ставить фоном сказки хорошо, если ребенок к этому нормально относится, мой - не любит, требует выключить
Смешарики конечно сложны для восприятия, но сын их обожает, и книжки с ними любит, а Лунтика давно уже не хочет смотреть, хотя раньше тоже любил, наверно скучновато все же, к Маша и Медведь вообще равнодушен
вот скоро пойдем на кукольный театр Смешариков - гастроли из Питера
и еще я замечаю, что чем лучше мама говорит по-немецки, тем хуже ребенок по-русски у нас друг из садика прекрасно говорит на русском, но у него оба родителя плохо по-немецки и дома только русский используется, и немецкий у мальчика тоже хороший кстати
а если немецкий у мамы на хорошем уровне, да еще папа немец, то ей самой удобнее многое по-немецки говорить, вот она и переключается неосознанно
и еще, если у мамы немецкий хороший, то она работает, проводит меньше времени с ребенком, а русские неработающие мамы конечно больше времени уделяют развитию русского, все из примеров лично знакомых
 

Перейти на