Deutsch

Немецкие слова в русской речи

14.02.11 23:07
Re: Немецкие слова в русской речи
 
Moby-Dick коренной житель
Moby-Dick
в ответ _Chaton_ 14.02.11 10:54, Последний раз изменено 15.02.11 00:31 (Moby-Dick)
У нас похожая ситуация. Дочка полгода ходит в садик, все больше вставляет немецких словв русское предложение . Только она слова не искажает как у вас "мы прозинговали этот лид", а говорит, например, мы сегодня пели такую "лид", или "сегодня праздновали гебуртстаг"... Причем такое наблюдается сразу после садика или сразу после общения с папой. Когда она только со мной пару часов, русский чистый. Говорить со мной по-немецки не пытается ( только иногда вставляет нем. слова, когда русский еквивалент в голову не приходит). Я не думаю, что это "должно пройти к 4-м годам". У нас дочка никогда не смешивала языки, как только заговорила, сразу знала, к кому на каком языке обращаться. Начала только недавно... И ситуация ухудшается. У нас дочка только со мной может по-русски поговорить... Летом хочу с ней на родину на месяц поехать, там немецкого не будет.
Я думаю, ребенку необходимо русское окружение для развития русского. У нас его почти нет, поэтому такая ситуация. Вам нужно почаще общаться с бабушками, искать дочке русских друзей ( у нас есть только один знакомый мальчик, хорошо говорящий по-русски, общаемся редко. раньше была русскоговорящая подружка, которая теперь с дочкой по-немецки разговаривает)
 

Перейти на