Deutsch

Где на русском, где на немецком?

05.01.11 15:15
Re: Где на русском, где на немецком?
 
Brjullik коренной житель
Brjullik
в ответ gulya_serenada 05.01.11 14:48, Последний раз изменено 05.01.11 15:16 (Brjullik)
моей дочке 2 года и 10 месяцев. Папа немец и всё окружение тоже. Русского круга у нас пока нет. Не знаю, ошибку я сделала или нет, но с дочкой при знакомых и в ситуациях когда папа должен понимать говорю на немецком (ну не комфортно мне в немецкоговорящей группе говорить по русски т.к. они ничего не понимают). С года она ходит в садик и по немецки ну очень хорошо для своего возраста разговаривает (порой слишком хорошо).
Русский активизировался сразу же по приезду к бабушке на Украину. На второй день стала говорить словосочетания простые предложения из 3-4 слов. Но вот спустя 3 месяца опять активного языка почти нет.
Но стихи и песни на русском рассказывает/поёт, отрывки из книг рассказывает (вчера выдала мне "напрасно каркаешь, тут яблок на весь лес хватит").
Что делать, как активировать язык?
Сейчас у нас регулярно звучит "скажи маме по русски" (я сама уже эту фразутерпеть не могу, но другого выхода не знаю). И если что-то совсем простое типа "дай мне пожалуйста" и т.п. то по моей просьбе говорит, если сложнее - молчит или повторяет немецкий вариант.
 

Перейти на