Deutsch

русский язык с немецкими словами у малыша

23.08.10 12:30
русский язык с немецкими словами у малыша
 
karrambamba коренной житель
karrambamba
Последний раз изменено 23.08.10 12:31 (karrambamba)
у меня вопрос вот такой: сыну почти полтора года, разговаривает на "своём" языке, но уже начинает употреблять и "нормальные" слова: да, на, дай, ну и т.п.
я разговариваю с ним везде только по-русски, папа тоже (хотя и вставляет немецкие слова, но уже почти исправился). бабушек-дедушек приходится тоже иногда исправлять, чтобы только на одном языке говорили. при нём иногда разговариваю по-немецки (по телефону, у врача, в магазине)
проблема в следующем: у нас много русскоязычных друзей и знакомых, многие из которых говорят со своими детьми на "аусзидлериш" (ну все знают: пошли шуйки наденем; не трогай, это хайсс; найн, так нельзя...).
теперь и Ян тоже начинает перенимать немецкие словечки ещё буквально месяц назад он пытался говорить "нет", теперь, после интенсивного общения с вышеописанными детьми, говорит "найн".
я переспрашиваю, проговариваю отчётливо "нет", а он всё на своём "найн" стоит.
вот теперь и не знаю, стоит мне волноваться? ограничивать общение со сверстниками и детками постарше не очень хочется, но боюсь, что дело зайдёт глубже.
целенаправленно хочу начинать заниматься с сыном немецким не раньше 2,5, так нам и врач детский посоветовал. он одобряет моё начинание, воспитывать сына двуязычным
 

Перейти на