Deutsch

Нужен совет...

05.06.09 12:35
Нужен совет...
 
  test80 знакомое лицо
test80
Вопрос к полностью русскоязычным семьям.Вообщем мы с мужем дома и на улице,и с ребёнком(девочка 2 года 2 мес.) говорим на русском языке.Родственники живут далеко,бываем у них редко.Они тоже стараются с дочкой говорить по-русски,такое наше условие.Ходим на русскоязычную детскую группу,общаемся в основном с родителями и детками,которые полностью на русском языке (чистом) разговаривают.Единственный источник немецкого языка для дочи -это одна немецкая бабушка,к которой мы ходим на 1-2 часа в неделю.Теперь появились сомнения правильно ли мы это делаем.Дочка начала разговаривать,естественно на русском.Когда мы на детской площадке(почти каждый день и несколько раз на день)-начинаются проблемы с детками.К Диане обращаются на немецком,а она не понимает.Поэтому могут и толкнуть,и кинуть в неё чем-нибудь,в ответ она ,конечно,ничего сказать не может.Так её жалко,уже были мысли,чтобы кто-то из нас родителей(в нашем случае муж) разговаривал с дочкой на немецком дома полностью,но в таком случае русский на второй план уйдёт и потом уже не скажешь ребёнку,чтобы он дома только на русском разговаривал(.Опятъ от этой идеи отказались.Да и к деткам на площадке обращается на русском.Что же делать ,посоветуйте....?И со знанием её русского языка и без знания немецкого,не будут ли её обижать в садике ещё больше,там же мама и папа не смогут защитить её,а сама постоять за себя она пока не может(вернее только дома может),да и учу я её,что бить,бростать,толкать и т.д.нельзя и нехорошо это,но таких детей,как я посмотрела (на мой взляд совершенно невоспитанных) ,к сожалению,очень много.Как бороться,стоит ли вводить немецкий язык или всё-таки до садика подождать?
 

Перейти на