русский

Как быть

31.05.09 21:04
Re: Как быть
 
yuliapa старожил
yuliapa
in Antwort Julchen2002 30.05.09 20:18
В ответ на:
мне все тяжелее становится раздваиваться,растраиватъся....на укр.рус и нем....просто голова кругом...

Я думаю, что если у мамы голова кругом, то ребенку это не на пользу. Даже если Вы из самых лучших соображений пытаетесь дать малышу второй и третий (как здесь выходит) язык! Из Вашего рассказа получается, что это некоторая каша из языков Иногда немецкий, иногда украинский, а иногда стишки на русском. Боюсь, что Вашему сыну тяжело будет так научиться всем этим языкам. И Вам тоже придется мучиться, разрываясь между языками.
Надо бы определиться. Например, сосредоточиться на немецком (язык окружения) и украинском (Вашем родном, привычном, эмоциональном языке). Придумайте правила и старайтесь придерживаться их: когда именно Вы говорите с ребенком на немецком, когда на украинском. Например, дома вдвоем только на украинском. Или вечером перед сном только на этом языке поговорить и почитать книжки. Или специальные прогулки для этого делать. То есть создать у малыша механизм: сейчас переключаемся и говорим только так. И выдерживать эти правила четко, чтобы он привык.
Русский Вам давать сложнее - Вы его и сами хорошо не знаете. Я бы советовала отложить на потом, когда можно будет, например, отвести его в русскую воскресную школу. Или в кружок. Если Вы хотите все-таки обязательно прямо сейчас русский, то тоже строго отведите для него место. Днем, после обеда играть и читать стишки. Или включать песенки. Или мультики. И каждый раз ребенок должен знать: это время русского. Иначе он запутается.
И еще посоветую: договоритесь с собой, какие цели Вы хотите достичь и добивайтесь. Например, есть бабушки-дедушки на Родине? Чтобы с ними по телефону разговаривал или письма писал? Вот на это и нацеливайтесь. Есть специальные методики, как воспитывать двуязычных детей. Мне кажется, Вам не хватает знаний и поэтому уверенности, что все получится!
Желаю упорства и успехов!
 

Sprung zu