Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Аквариумисты

Aквариумное население, жесткость и фильтры обратного осмоса

16.12.08 22:18
Aквариумное население, жесткость и фильтры обратного осмоса
 
Октябренок коренной житель
Октябренок
Последний раз изменено 29.12.08 22:55 (Октябренок)
Всем привет! Принимайте новенькую :)
Запустили мы около месяца назад аквариум. Стандартный набор на 112л (80х35х40), ехаймовский фильтр и нагреватель шли в наборе.
В аквариуме 3 коряжки, криптокрины и спиральная валиснерия, анубиас нана, вассерпрест(?) и еще какое-то широколиственное и быстрорастущее (киршблатт?)
Из населения: 3 анциструса, 2 боции, 7 тернеций, 10 данио рерио. И 3 скалярии. еще есть пара ампулярий. Все, естественно, недавно куплены, поэтому мелкие. Вроде пока места всем хватает: боции с сомиками на дне, там есть где спрятаться, данио на поверхности шныряют, тернеции и скалярии в средних слоях. Или все-таки есть опасность перенаселения(боции и скалярии немаленькие растут, да и сомики... и улитки обещают около 5 см в диаметре стать....)
Читаю сейчас про скалярий, что они в течении года образуют пару (если есть разнополые), а тех, кто без пары надо отсаживать? Или это обязательно для производителей (у меня нет желания мальков разводить)?
Года 3 тому назад или чуть больше у нас этот аквариум был запущен, жили гурами: жемчужные, золотые и тигровые по паре каждого вида. Когда были гурами, мне очень хотелось скалярий завести, теперь есть скаляри, а мне очень хочется парочку жемчужных гурами. Можно досадить или уже перебор получится?
Вопрос по жесткости воды. У нас она очень жесткая(Рх>15) И пока никакими методами эту жесткость не понижали. Я напрочь забыла, чем это делается Аквасейф? У меня, помнится, была бутылочка экстракта листьев дуба для подкисления(досталась в подарок, но в продаже я такого нигде не встречала). А из домашних средств есть что-то (лимонная каслота?)
 

Перейти на