Deutsch

Быстро и вкусно

09.04.23 14:38
Re: Быстро и вкусно
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ dohn 06.03.23 07:56

Слоеное тесто быстрого приготовления

На 500 г муки — 300 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, вода, 1/2 чайной ложки соли, 1-2 чайной ложки лимонного сока или уксуса.

На пирожковую доску (я - в стальную или эмалированную миску, мне так удобнее и быстрее) просеять муку, положить в нее охлажденное масло (или маргарин), предварительно нарезанное кусочками, и мелко изрубить длинным ножом до получения масляной крошки. В миске, кстати, можно и миксером крошку делать (спиральными насадками). В двухсотграммовый стакан разбить яйцо, добавить соль и уксус, взболтать. Туда же - воду, до краев, т.е. жидкости всего (включая яйцо и уксус), должно быть 200 мл. После этого сделать в масляной крошке углубление, влить туда жидкость и быстро замесить тесто. Из теста скатать шар, накрыть его салфеткой и поставить минимум на 30–40 минут в холодильник (можно и на сутки, если хотите дольше хранить - то в морозильной камере). В морозильнике я храню не в виде шара, а лепешками, проложенными пекарской бумагой, так удобнее оттаивать - я обычно делаю двойную порцию, для экономии времени..

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на