Deutsch

Много вопросов начинающего

15.08.06 20:24
Re: Много вопросов начинающего
 
  shadowjack Джек-из-тени
в ответ Thames 15.08.06 13:48
Я не совсем поняла насчет допуска Assessment Center(AC) на рук. должность. Т.е. я не знаю какую роль AC в этом играет. Можно поподробнее? И еще, что надо накопить в послужном Eignung для руководящей должности?
Ты начнёшь на уровне Sachbearbeiter, в самом низу "табели о рангах". Возьмём технарей и возьмём Даймлер. Есть так называемая Eingruppierung/ Einstufung от Т4 до Т6 плюс ранги. К примеру сразу после штудиума ты начнёшь на Т4 R13 для которого существует примерная формулировка Einfache Aufgaben unter Anleitung. Каждый год проходит разговор с твоим руководителем и он тебя "группирует" (Einstufung). Ты будешь от ступени к ступени год за годом продвигаться, пока не дойдёшь до Т7 с формулировкой Selbstständig hochkomplexe Aufgaben и только потом твой руководитель должен будет думать поставить тебе "звёздочку" или нет - Führungspotential vorhanden. После этого тебя отправят в Assessment Center для того, чтобы проверить, есть ли у тебя этот самый Führungspotential. Если психологи решат, шо "да", то ты получаешь "одобрямс" от психологов с занесением в послужной список - Führungseignung. Если времена хорошие, то тебе осталось недолго ждать места какого-нибудь руководителя, если плохие, как сейчас, то может так случиться, что ты многие года будешь ждать.
Дальше может так случится, что ты получишь кучу уродов в подчинение и не сможешь выполнить договоренность, которую ты заключила со своим руководителем, называется Leistungvereinbarung и будешь вечно Е4. Или такому типа менеджеру как господин Шремп взбредёт в голову опять какая-нибудь фигня и ты окажешься ответственной именно за заранее проигрышное дело... Или, ты находишься в позиции ответственной за какую-то модель и именно эту модель журналюги (борзописцы) порвали как тузик грелку... или... ой, да чего только не случится!
Ах да, о табели о рангах:
Е4 - Teamleiter
Е3 - Abteilungsleiter
Е2 - Zenterleiter
Е1 - Werksleiter
Как ты думаешь, сколько тебе понадобится времени, чтобы сделать эту карьеру? Без знакомств... в наши фиговые времена... как женщина?
И еще я не слышала про Nachwuchsgruppe Можно поподробнее?
Nachwuchsgruppe набирается каждые четыре-пять лет. Для этого нужно быть лучшей из лучших... просто Jahrgangbeste и пройти соответствующий Assessment на соответствующем предприятии... и чтобы психологи решили, что ты подходишь к предприятию wie Faust aufs Auge...
После этого ты около двух лет по паре месяцев проходишь нечто вроде практики в каждом отделе и через два года, если никому на любимую мозоль не наступила, то твоё будущее более-менее обеспечено.ъ
Насчет игры по правилам..ну даже не знаю, что тут сказать - ты прав - опыта у меня нет. Но можешь дать пару hints на что особо следует обращать внимание - в моем случае. Главные пункты, думаю, везде схожие, все остальное индивидуально и приходит уже с опытом.
Всё равно не поймёшь... да и писать мне здесь две страницы честно говоря лень...
Еще есть одна проблема - когда-то надо и ребенка рожать
Именно из-за этого предложения я не очень хотел тебе отвечать. Так как этим предложением ты нивелируешь всё, что ты до сих пор сказала... То бишь ты хочешь нормальной жизни... н-да, а это с карьерой не совместимо. Если ты предполагаешь, что у тебя на пути наверх будет рабочий день ниже 10 часов, то ты глубоко ошибаешься, и если ты думаешь, что чем выше тем легче, то ты тоже ошибаешься. Ага, а самое страшное, что ты видоизменяешься как личность... и совместимость с кем-нибудь тоже понижается прямо пропорционально высоте должности... И вот ещё - поиграв в эти игры эдак пару лет ты будешь часто вспоминать нем. поговорку - Es ist kalt und eisig auf der Spitze.... и когда-нибудь ты поймёшь, что от души осталась выжженная пустыня... если вообще поймёшь...
А нельзя было перечеркнуть негативный опыт с Vertriebsmanager и попробывать еще раз - с предыдущего шага? Глупый, наверное, вопрос...
Ты сама очень верно ответила на мой вопрос... а со временем поймёшь почему...
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
 

Перейти на