Deutsch

Помогите и мне пожалуйста советом

13.09.20 14:14
Re: Помогите и мне пожалуйста советом
 
Vladi3 знакомое лицо
Vladi3

Если почитать требования по вакансиям, так там очень много чего знать нужно, как я могу писать бевербунг, если ничего этого не умею?

Stellenausschreibung это только верхушка айсберга. Т.е. если вы смотрите на требования к позиции, вы видите только фасад, в реальности все может быть гораздо проще. В ÖD они обязаны рассписывать детально эти требования. В списке требований стоят часто специфисные знания, которые вы можете приобрести только если вы уже в ÖD работали, например знания внутренних инструкций. И те кто готовит Stellenausschreibung и те, кто посылает свой Bеwerbung прекрасно понимают, что кандидат не может соответствовать всем требованиям из списка. Поэтому не стоит бояться посылать своё резюме. Как я уже писал, в условиях нехватки персонала, многие учреждения снижают планку и готовы обучать новых работников на месте и в процессе работы.


У Вас как так получилось, наверное что-то же умели из требуемого по вакансии?


Я рассылал свои Bewerbung в ÖD на позиции не соответствующие ни моему образованию ни моему опыту, но по специальности, в которой я хотел бы работать. До этого я набрался начального опыта в маленькой фирме типа вашей (менее полугода). Из требований в Stellenauschreibung я почти ничего не умел. Тем не менее из примерно из 8 Vorstellngsgespräche в ÖD я получил 4 предложения о работе. Причины для этого две: острая нехватка сотрудников и моя тщательная подготовка для каждого Vorsstelungsgespräch.

И как там вообще Vorstellunfsgespräch происходит в ÖD, наверное у них есть специфические "ÖD" -вопросы, которые может быть задаются стандартно всем, или нет такого? Что им вообще важно от кандидата (знания, мы выяснили, не важны🙂)


Всем кандидатам на Vorstellungsgepräch задаются одни и теже вопросы из заранее подготовленного каталога вопросов. Вопросы формируются на основании Anforderungsprofil для каждой конретной позици. Anforderungdprofil либо прилагается к Stellenausschreibung, либо его выдачу надо отдельно требовать. Каждый ответ оценивается комиссиейопределённым количеством баллов . Тот кандидат, который набрал наибольшее количество баллов, получает работу. Изучив Anforderungsprofil вы можете очень хорошо и заранее подготовиться к интервью. В области Vertragsmanagement например важны знания законов и законодательных актов. Поэтому за наделю до интервью я сидел и учил основные положения этих законов. Вопросы по Anforderungsprofil составляют 2/3 всех вопросов. Оставшаяся часть вопросов - либо общие вопросы про ваш опыт и знания, либо вопросы на тему Soft Skills, т.е. например как вы обходитесь с коллегами.

В итоге получается, если такой кандидат как я, т.е. без никакого опыта хорошо подготовиться и ответит на большее количество вопросов правильно, его предпочтут кандидату с 10 годами опыта, но который в процессе интервью не нашёл правильных формулировок на вопросы. Другими словами цена вопроса - неделя интенсивной подготовки к интервью.


В отдельных редких случаях интервью проводиться без официальной комиссии. Тогда сотрудники, которые задают вопросы из каталога, могут конечно немного смухлевать с количеством баллов за ваши ответы, например потому что они по чувствуют, что у вас совсем нет опыта.

 

Перейти на