Deutsch

Первый визит в АА. Подскажите.

22.01.19 12:08
Re: Первый визит в АА. Подскажите.
 
Terci прохожий
в ответ Allla26 18.01.19 12:00

Алла, дд! я бы на вашем месте аа так быстро со счетов не списывала.

на счет вашего диплома. он у вас экономический, а эти дипломы признавать не надо. по-моему, об этом есть информация на anabin .

(я тоже счастливая владелица аналогичного диплома. работу искать я с ним пока не пробовала, т.к. хочу трудоустроиться в "своей сфере", а для этого мне нужен ооочень качественный немецкий, над этим, чобственно я и работаю)

на счет курса в1. вы только языковую часть брали? сертификат по в1 уже на руках?

я тоже здесь по воссоединению к работающему мужу (от города мы ничего не получаем).

мне в абх сказали пройти интеграционный курс (это б1 + leben in Deutschland). оба эти курса я прошла (на руках сертификат в1, сертификат LiD и сертификат об окончании интеграционного курса). (это оплачивал муж, потом нам 50% стоимости вернули).

на сайте bamf есть информация про программу Deutsch für den Beruf-.(советую ознакомиться, очень полезно ;)).

для 1 визита в аа я собрала с собой : АТ, копию переведенного диплома о вв, сертификаты и копии в1 и leben in Deutschland, резюме на немецком и распечатку о программе с сайта бамфа. (кстати, распечатка понадобилась, т.к. на от бератора аа был вопрос, о какой программе идёт речь, на которую я претендую)

(про номера страховок у меня ничего не спрашивали)

пришла туда, там на Information сидят люди, которые всех приходящих сортируют по другим сотрудникам, в зависимости от вопросов. у нас самому нельзя на прямую зайти к определенному сотруднику. я объяснила, что хочу у них зарегистрироваться. меня перенаправили к другому сотруднику, который меня зарегистрировал (LL, диплом и сертификаты, всё понадобилось).

далее, я объяснила этому сотруднику, что очень хочу работать, но мне не хвататет знаний языка. далее сказали, что со мной свяжуться. через 4 недели я получила письмо с датой термина еще через 4 недели с пометкой принести с собой все документы. за эти 4 недели я нашла себе школу и узнала, когда уних начинается курс. на термин в аа я принесла все свои бумажки, которые приносила в 1-й раз. на этот раз меня принимал уже другой сотрудник. я ему озвучила туже речь "хочу работать, не хвататет языка ; школу нашла, курс наснётся тогда-то; знаю, что есть программа от бамф, по которой можно учить язык дальше, ооочень хочу курс в2, от вас нужно лишь направление для школы" и показала распечатку, диплом, , сертификаты и ЛЛ. сразу же получила направление на в2. потом по этой же схеме получила направление на с1. на этой неделе начинаю занятия .

если вы поёдете на в2 от аа (и при условии, что вы не получаете помощь от государства, то дорогу вам оплачивать не будут (Это если вам придётся далеко ездить)).

удачи!

 

Перейти на