русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Болталка. Летняя​.

29.07.18 10:22
Re: Болталка. Летняя​.
 
Owlet старожил
Owlet
in Antwort alla0 28.07.18 17:52

Алла, готова разделить с тобой летящие тапки. миг


У меня оба ребенка с моим "поперечным" характером. Варианты "заставить", "зашантажировать", посулить конфетку" - не работают вообще... т.е. вообще-вообще, никогда. Даже хвалить и то, аккуратненько надо, потому что любая неискреннсоть считывается на раз. Убедить-уговорит - ну, можно, но не в переходном возрасте. Там мы уже сами умные, лучше всех все знаем и бесимся, когда наше мнение не признают.

Дети разные, кому-то нужо весь лобешник разбить, прежде, чем убедятся, что мама таки права. Вот это про нас. Мне больше моих детей повезло, у нас в школе были учителя, которым было не все равно, которые могли действительно заинтересовать своим предметом. А вот если с историей и биологией была печалька, так и оценки, и отношение к предмету были соответствующие. На биологую вообще в последней четверти 10-го класса забила и ни разу там не появилась. А на истории могла втсать и заявить, что "не учила", хотя тему всю знала. При этом прекрасно понимала, что это как бы нехорошо, но вот такая была моя демонстрация моего отношения к учителю (оно кстати и до сих пор не изменилось хаха).


Лично мне намного важнее не испортить с отношения с детьми, не передавить, не сломать, не позволить подумать, что мы их любим исключительно за хорошие оценки или за то, что они нас слушаются. А еще научить их принимать самостоятельно решения и не рассматривать неудачи, как катастрофу, а делать из своих "косодыров" выводы и, положив этот камушек в свой мешочек мудрости, жить дальше. Есть четко очерченные границы, которые переходить нельзя категоричски (вот тут уже можно реально нарваться на "маму в гневе"), но это касается скорее общечеловеческих ценностей и отношений между людьми. Успехи в школе в этот список не входят. Конечно, же я показываю, что мне не все равно, что меня огорчают и плохие оценки, и лень, и непослушание, и помощь свою предлагаю, и помогаю, когда они готовы ею воспользоватся, и уму-разуму учу. Иногда последнее слово за мной, иногда за ними, по ситуации...

Очень сложно, но зато теперь. когда сын, в общем-то, вырос, и изредка прямым тестом говорит и нам, и знакомым, что "очень благодарен родителям за то, что дали ему возможность сделать свои ошибки в том возрасте, когда они еще достаточно безболезнены" - это очень дорогого стоит.

Мы с ним частенько обсуждаем выкрутасы мелкой. Он говорит: "Могу судить только по себе.. Наверное, если бы ты заставляла бы меня делать домашки, зубрить к контрольным, я бы уже заканчивал бы мастера, но это еще не значит, что это было бы лучше, чем то, где я сейчас. Во-первых, еще не факт, что ты смогла бы меня действительно заставить, а я не послал бы еще и вас. Ну, у меня бы не было бы того опыта, который есть сейчас: не было бы 3-х месяцев в Африке, куда вы меня "заслали" посмотреть на то, как люди живут, и оценить то, что я имею здесь. Не было бы добровольного года, который пришлось сделать, чтобы получить фахабитур. Да и вообще - не было бы осмысления, что я не всегда прав".

В общем, в 24 года он - самостоятельныей парень, понимающий чего он хочет и как этого добиться, живущий своей жизнью, несущий ответственность и за себя, и за свою подужку, любящий сын, уважющий родителей и гордящийся ими. Ну, и что родителям еще надо? А седые волосы можно и закраситъ...миг

Сказать, что я уверена, что мы все делали правильно - ну, конечно же нет. Но я стараюсь в "если бы, да кабы" не заигрываться, да и смыла опосля кулаками размахивать нет. Радует, что на сегодняшний день все ТТТ.

Очень радуюсь за тех, у кого послушные дети. Но это тоже не гарантия того, что те, кто идут по "правильному" пути, окажутся там, где родители хотели бы их видеть . В моем возрасте уже много занкомых и друзей, у кого детям и за 20 и под 30, и примеров много всяких...


 

Sprung zu