Deutsch

Современная женщина и работа на полную занятость

29.06.17 22:49
Re: Современная женщина и работа на полную занятость
 
Owlet старожил
Owlet
в ответ anutik@ 29.06.17 07:54

почему мы знали, кем родители работают


Ну не знаю. Меня вмегда любопытство распирала узнать кто чем занимается.

Мои родители - геодезисты. Я у них часто на работе была, интересно было. Кульманы, кохиноровские карандаши, которые скальпелями до игольной остроты точили - 1см грифель, 2 см древесина, рапитографы, цветная тушь. Еще у них "прибор" для увеличения на огромном столе стоял, который по принципу плеча работал - с одной стороны "карандаш" с колесиком, которым контур обводишь, а с другой карандаш настоящий, короый увеличенный рисунок рисет. Для дошкольника просто волшебство. Теодолиты, логарифмические линейки, арифмометр, таблицы для расчеты тригонометрических функций. Я лет в 9-10 всем этим вполне себе пользоваться умела. Лет с 12-ти помогала им камералку считать и топографическую разметку рисовать. Ужасно интересно было. А уж если отец в поле с собой возьмет, то вообще...

Полстраны командировкам объездили, по их картам Каоакумский канал тянули.

Бабушка была уже на пенсии, но всегда помогала коллегам с годовым отчетом. Я у нее через плечо все время заглядывала, а она объясняла мне, как дебит с кредитом сводить. Иногда разрешала ее расчеты "перепроверить". Тоже клево.

А с другой бабушкой, бывшей учительницей, диктанты писали - то она нам диктует, то мы по-очереди. До сих пор развлекает.

У соседки отец был судэкспертом по автомобидьным авариям. Изредка нас к себе проводил - детективы смотреть не надо. Фотки, расчеты траекторий, всякие экспертизы красок.

Одно из удивительнейших мест, даже не знала, что такое вообще бывает - фабрика ручного вязания. Сидят пара сотен женщин и спицами щелкают. А кругом красотища - нитки всякие-разные, пуговки....

Блин, ну это же все ребенку интересно, при чем тут анкеты? Мы не то, что про своих родителей знали, чем они занимаются, но и про родителей друзей-одноклассников. И у многих на работе хотя бы разок бывали.

 

Перейти на