Deutsch

Сохранение рабочего места на время декрета

08.05.14 23:37
Re: Сохранение рабочего места на время декрета
 
Lyavka патриот
Lyavka
в ответ vinnovai 08.05.14 15:54
Во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Во-вторых, рекомендую Ansprüche урезать. С двойней выйти на полный рабочий день через год может быть очень проблематично. И еще есть такой вопрос о смещении приоритетов. Может быть, ты и не захочешь работать на полный день и на той работе.
Теперь по твоим вопросам:
В ответ на:
Вопрос 1 - имеет ли работодатель право лишить меня рабочего места в связи с декретом?

Нет, не может. Но он не обязан тебе предоставить ТО ЖЕ САМОЕ место, а только место, соответствующее твоей квалификации
В ответ на:
Вопрос 2й - как мне делить это место с новым человеком еще 4 месяца до декрета? свободных мест где сидеть новому человеку нет.

Это вопрос не к нам, а к шефу. Можешь постепенно переходить на хоум-оффис. Поверь мне, с растущим животом тебя все меньше будет интересовать работа и все больше домашнее хозяйство (Nestbautrieb, одолевающий практически всех без исключения на последних стадиях беременности ), так что ты будешь рада, что твое место в бюро будет занято.
Тайльцайт работодатель тебе не обязан предлагать. Смогут ли они тебе предложить тайльцайт, может ответить только шеф, и скорее всего только через полтора года, когда проблема актуализируется.
В ответ на:
обязана я ее всему этому учить? человек приходящий на такую должность должен же что-то из этого всего уметь?

Ты обязана сделать Übergabe, а учить ее не обязана. Просто задокументируй процесс, следи за порядком в документах и папках, сообщи клиентам и поставщикам, что придет новый человек. Все.
И - да - у тебя играют гормоны и ты нормальное, в принципе, поведение шефа воспринимаешь как личную обиду. Ты пойми, он же не знает, вернешься ты или нет, а работу кому-то надо делать? То, что женщины после декрета ищут новое место или вообще остаются надолго дома - это уж больно часто случается, ему ж надо как-то обезопаситься. Да и чем лучше ты сделаешь Übergabe, тем меньше тебя будут дергать из муттершуца. И да, брать человека за 4 месяца, чтобы ты успела сделать нормальную Übergabe - это тоже очень умно и правильно.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
 

Перейти на