русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Дилемма - искать практику или идти дальше учиться.

02.01.14 16:45
Дилемма - искать практику или идти дальше учиться.
 
isisharm гость
isisharm
Начальные данные: 2 диплома 7 лет назад (инженерный магистр(материаловед) и экономический, уже оба переведены, инженерный пока не подтвержден), опыт работы в семейном сто, как продавец авто-запчастией и бухгалтер, переезд в Германию в апреле 2013, интеграционные курсы с августа по декабрь 2013 (теоретически B1 уже есть, осталось сам ориентирунг тест сдать), пока ждала курсы, не смогла усидеть дома, нашла практику (с А1) в обувном магазине на пару месяцев, в основном разговорную практику, сносный немецкий, общение дома только на немецком.
Чего хочу: хочу найти практику в инженерном бюро, можно бесплатную, мне сейчас без разницы, в идеале попасть конечно в самолетные двигателя, типа mtu или ролсройс, муж медленно занимается пробивкой своих клиентов из оных фирм, но что уже стало известно, на практику берут студентов.
Ну вот собственно, вопрос. Насколько это дико сейчас начинать искать себе первый опыт работы (практики) с украинским дипломом. Муж настаивает на этом варианте. Я же вижу все довльно приземленно и считаю что нужно идти доучиваться в технише хохшуле, а так открываются радужные перспективы практики на крупном предприятии.
Всё бы да ничего, есть желание, возвраст пока тоже не самый страшный - 30, однако ждем мы пополнения семейства летом. Но есть хохшуле с киндербетроунг, меня это откровенно радует.
Друзья, товарищи а посоветуйте что лучше делать - продолжать искать практику, активбевербунг и тп. или настроиться на учебу, до мастера (если я правильно понимаю*).
 

Sprung zu