Deutsch

практика - а может работа?

26.07.10 22:21
практика - а может работа?
 
anita_naskin местный житель
anita_naskin
Последний раз изменено 26.07.10 22:26 (anita_naskin)
привет всем!
если помните, я тут открывала ветку "светит ли мне что-то в жизни?" groups.germany.ru/arch/24029/f/16154146.html?Cat=&page=0&view=collapsed&s...
в общем пока жду решения от АА по поводу переучения, решила устроится на практику в Reisebüro.
больше чем на 2 недели официально не получилось, АА сразу начал долбать вопросом о принятии меня на работу,
хотя в фертаге написано, что такого Verpflichtung'га работодатель не несёт.
одну я неделю уже отработала. пришла я туда в самый разгар переворота, когда пришли зимние каталоги, ну и естественно,
разгребать это всё поручили мне... первую неделю было тяжело в плане телефона, хотя коллегу предупредила, о том,
что с телефоном не дружу, но время от времени приходится брать трубку, когда коллеги нет или она занята. она сама там только 3 неделю работает.
сложновато общаться с посетителями, так как каждый на свой лад речь толкует, и бывает, что вообще ничего непонятно.
иногда бывает я гоню... не могу в кучу слова собрать или чтото внятное произнести, с коллегой тоже бывает возникают казусы,
но я пытаюсь всё исправлять. в общем основная проблема это мой слух + не 100% владение немецким.
но в целом картина не так уж и плоха...с каталогами я уже разобралась, так что только успеваю их по полкам раскладывать.
к телефону более менее привыкаю, если чтото не понимаю или же не имею полномичий, чем то помочь, то прошу перезвонить позже или в другой день.
в субботу добровольно 3 часа исполняла должность путцфрау. ещё попутно обслуживая заходящих. тут я уже расхрабрела,
стала давать какую-то инфу кундам, что-то советовать, отвечать на вопросы и т.д. потихоньку за неделю стала разбирать в системе резервирования "Bistro".
сегодня вот неплохо приняла 2 пары, с одними искали путёвку в Испанию, пока коллега без конца и края беседовала с другой посетительницей.
ну не оставлять же мне людей на пол часа плевать в потолок. и взялать сама за дело. вроде получается что-то...
только коллега ушла... а я в бюро с 16:30 до 19 одна, тут началась самая веселуха! пришли одни на счёт Тунезии, расправилась я и с ними. даже пошутить удалось.
чувствую, что начинаю вливаться в процесс, но 2 числа он закончится. вот думаю, а может попытаться написать шефу письмо, изложить мои достижения, имеющиеся проблемы,
а так же возможное финансирование от IFD его же самого за счёт меня инвалида ? написать чем бы я могла заниматься и т.д. спросить о возможности работы в общем,
пусть это будет даже как мини-джоб. но как бы всё это так правильно и ненавязчиво оформить? чтоб не показалось, что я так отважно и отчаяно напрашиваюсь.
у них конечно есть вариант до бесконечности брать практикантов, но мне кажется, что каждый раз всё по новой коллеге объяснять будет в тягость.
ну это кому как, естественно.
Девушка с красным зонтом.
 

Перейти на