Deutsch

А вы с акцентом разговариваете???

27.04.10 13:35
Re: А вы с акцентом разговариваете???
 
DeGo местный житель
DeGo
в ответ ManjaHH 26.04.10 14:52, Последний раз изменено 28.04.10 09:40 (DeGo)
Акцент можно убрать на 100% даже у взрослых людей. Было бы желание, хороший специалист и методика. Быть может, в обычной жизни (семья-работа-учеба) это сложно, но при систематическом и направляемом обучении вполне возможно. Из собственного опыта: английскую фонетику нам ставили во взрослом возрасте 17-20 лет в российском университете и, пускай не все, но четверть группы говорила без акцента. Кое-кому от природы достался великолепный артикуляционный аппарат (кстати, музыкальный слух тут роли не играет, вполне довольно не быть глухим). Один парень на CNN репортером работал, еще одна девушка в Канаде учит переводчиков, которые помогают при телефонных переговорах. Двое работают синхронистами в центрах восточно-европейских исследований НАТО.
Мой коллега, переведясь в Московский иняз из Киевского университета, 2 года сидел в фонетической лаборатории, слушая записи на русском, чтобы избавиться от украинского выговора и не раздражать ухо московских преподавателей, а потом и клиентов.
Если деньги есть, то можно пойти на курсы, где поставят хорошую фонетику. Можно найти логопеда с лингвистическим образованием (напр. P. Georgina Friese Logopädin, Dipl.-Übersetzerin., Theaterpädagogin in Hürth-Efferen). Боннский университет, например, предлагает подобные курсы. Можно найти CD Phonetikkurs Deutsch. Повторять каждую фразу, записывать повторы фраз и прослушивать, как бы со стороны.
Могу себе позволить не нравиться тем, кто не нравится мне.
 

Перейти на