Deutsch

Zeugnis

16.11.09 14:08
Re: Zeugnis
 
fiona4 свой человек
fiona4
в ответ Vaganza 16.11.09 13:07, Последний раз изменено 16.11.09 14:59 (fiona4)
ох, уж эти зашифрованные послания, только немцы могли подобное придумать
У меня, например, на данный момент стоит почти такое же предложение stets ehrlich, fleißig, pünktlich und zuverlässig (написанное из лучших побуждений). На фирме меня спросили, все ли окей, а так как слово "Pünktlichkeit" не давало мне покоя, решила посоветоваться со специалистом. По крайней мере два человека, которые "в теме" утверждали, что мой цойгнис на еденицу и там ничего улучшать не требуется. Правда там и основные формулировки другие. К тому же, как мне объяснили, персоналеры обращают внимание (angeblich) на то , написана ли характеристика от крупной фирмы где свой кадровый отдел или от небольшой фирмы.
Перелопатила интернет и наткнулась на всевозможные интерпретации, как положительные так и отрицательные. Сейчас вот думаю, использовать хорошие отношения на фирме и попросить шефа убрать таки эту Pünktlichkeit ?
Опять же с другой стороны, слышала что цойгнис на "очень хорошо" тоже не всегда хорошо, поэтому может оставить все как есть?
Как я поняла есть конкретные формулировки, которые всем известны, например Gesamtbeurteilung "stets zu unserer vollen/vollsten" а есть такие, где каждый видит и интерпретирует по-своему.
Ах да, если приходилось иметь дело с деньгами, то stets ehrlich должно быть обязательно, именно с stets. Если нет, то ерлихам в цойгнисе не место
 

Перейти на