Deutsch

Заключение брака по шенгенской визе

04.01.07 23:52
Happy End! :-)
 
  Taniaka гость
в ответ Pyligrim 21.11.06 09:56
Рассказываю:
В ночь с 30 на 31 декабря я выехала в Хельсинки, 31-го днем днем вылетела из Хельсинки в Германию - как Золушка, сразу к Новогоднему столу
2 января мы пошли в загс - со свидетелями и переводчиком, чего-то там еще обговорили - подписали.
3 января нас расписали!!!
Сразу после регистрации, схватив в охапку документы, мы помчались в АБХ... Зашли так уверенно, типа мол я гражданин Германии, это моя жена, пришли за ВНЖ. Тетечка сначала спокойно начала смотреть наши документы - его аусвайс, наше свидетельство о браке, мой паспорт... долго его листала... типа не веря своим глазам... потом начала пытаться наезжать типа "вы не могли расписаться по туристической шенгенской визе! где специальная брачная виза?!", на что муж недоуменно возразил, что в Штанденсамте сказали, что этой визы достаточно для заключения брака, что на момент принятия решения о замужестве виза уже была, зачем же делать другую?.. Нас попросили выйти и подождать за дверью и стали куда-то звонить... (мы за это время чуть не поседели...) Потом мы увидели, что понесли куда-то копировать наши документы... Потом пригласили нас войти и уже без дальнейших особых распросов выдали антраг к заполнению, сказали прописать меня у мужа, внести в его мед.страховку и со всем этим, захватив 1 мое фото, вернуться к ним. Мы даже сначала и не поняли, что это означает, что проблем уже быть не должно...
Отдали документы на прописку, нам сказали прийти за ними 4-го.
4-го, то есть сегодня, забрали подтверждение о прописке. С вписанием в мед.сраховку вышла неувязочка - сказали, что вписать меня могут только после получения мною ВНЖ, но в АБХ на это ничего не сказали, так как пока у меня действует мед.страховка, оформленная к шенгенской визе. Заявление проверили, документы все взяли и сказали прийти 11-го января за ВНЖ на 1 год!!! (сначала говорили прийти 25-го, не совсем правильно подсчитав оставшиеся по моей шенгенской визе дни, но когда я объяснила, что виза до 11-го - сказали в этот день и прийти)
Вроде как уже успокоится можно - самое страшно позади!.. Но все-таки не терпится сначала увидеть свой ВНЖ, а потом уж и окончательно расслабиться
Появилось четкое ощущение, что переломным моментом в разговоре было то, что брак заключен в Германии и именно в этом городе. Показалось, что будь у нас датское свидетельство о браке или российское - могло бы все быть не так гладко (особенно учитывая, что согласно отзывам на форуме, в бывшей ГДР все может быть плохо в такой ситуации...)
И еще хотелось бы сказать тем, у кого все это еще только впереди: если у вас есть хоть малейшая возможность - оформляйте визу невесты или воссоединение семьи по положенной процедуре! Не пожелаю никому тех нервов, что приходится тратить в ситауции "а вдруг... не проеду через финскую границу \ загс в последний момент откажется регистрировать по шенгенской визе и затребует брачную \ в АБХ начнутся серьезные проблемы вплоть до выезда \ ...?!" Конечно, бывают сложные и нестандартные случаи, когда ходьба по таким лазейкам законов является единственной возможностью остаться жить с любимым человеком - но это уже совсем другая история... потому что чаще всего - положим руку на сердце - ведь можно сделать все по уму, грамотно, а не просто надеясь на русское "авось"...
Спасибо всем, кто помог мне своей информационной и моральной поддержкой! Думаю, что еще будет много "технических" вопросов по ходу дальнейшей жизни в Гермнаии - так что не прощаюсь
Если у кого-то будут ко мне какие-то вопросы - чем смогу - помогу!
Эх, выйду на пенсию - издам книжонку...
 

Перейти на