Deutsch

смена загранпаспорта на новую фамилию

23.11.11 17:04
Re: смена загранпаспорта на новую фамилию
 
AnastasiaI посетитель
AnastasiaI
в ответ valerosa 23.11.11 15:58
В ответ на:
ого! у Вас еще в запасе 2 года. я делала так - шла в консульство, мне ставили в занранпаспорт штамп на немецком " nach eheschließung führt den namen XXX", дата, печать и я получала в АВХ ВНЖ на новое имя. новый русский загранпаспорт получала, когда у старого истек срок действия.
правда это было 10 лет назад :)

Девушки, тогда я немного не понимаю - как все-таки дать знать, что фамилия у меня изменилась? Просто пойти в АБХ и сказать: фамилию хочу менять?
В пронципе я прикинула, если подам доки 29 февраля на загран., выдать мне его должны будут скажем 1 июня. Где-то в середине Апреля мне надо будет пойти в АБХ и взять термин на изменение внж для нового паспорта! допустим в начале июня я подам - т.к. он теперь электронный, друзья говорят надо ждать 1.5 мес. пока выдадут. То есть выдадут мне его где-то в середине июля :) а в конце августа у меня заканчивается мой однолетний ВНЖ... блин ужас какой-то...
а заранее думаете можно ВНЖ продлить, например в начале июня при смене фамилии, чтобы опять через месяц туда не тащиться?!
P.S. на смене как можно скорее настаивает муж - у меня сейчас фамилия от предыдущего брака, ему это очень не нравится :)
 

Перейти на