Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Налоги (Steuer)

Betriebsausgaben. Pauschale

13.02.12 13:44
Betriebsausgaben. Pauschale
 
DVS патриот
DVS
Доброе время суток!
Накопилось несколько вопросов. Я фрилансер, работающий в области истории (архивные исследования и т.д.), подготовки научных проектов и проектов молодежного обмена. Также пишу статьи и книги на научную тематику, за что получаю гонорары. Umsatzsteuerpflichtig.
До недавнего времени делал, как положено, Einkommens - и Umsatzsteuererklärung, списывая свои расходы. В 2011 я 1. Заработал меньше, чем в предыдущих, т.к. получал Elterngeld в связи с рождением ребенка, 2. Если раньше основную долю Betriebsausgaben составляли расходы на командировки, то в 2011 г. заказчики почти все оплатили. Остальное по мелочи. Поэтому задумался, есть ли смысл воспользоваться паушальной суммой Betriebsausgaben, чтобы лишний раз не мучаться. Вопросы:
1. Какую сумму я могу списать паушально в данном случае. Прочитал, что "Bei hauptberuflicher selbständiger schriftstellerischer oder journalistischer Tätigkeit können 30% der Einnahmen pauschal ohne Beleg als Betriebsausgaben abgesetzt werden, maximal allerdings 2.455 €." Верно ли это? Подпадает ли моя деятельность под понятие "писательство и журналистика"? Писать пишу, но преимущественно научные работы, есть и журналистика, но не только она.
2. В Einnahme-Überschuss-Rechnung до 2010 г. включительно вел Pool на предметы, которые списываются в течение 5 лет. Как быть с ним в случае, если воспользуюсь паушалью? Прервать на 2011 г. и снова считать с 2012 г.?
3. Если я воспользуюсь паушальной суммой для Einkommenssteuererklärung, имею ли я право параллельно подать в обычной форме Ust-Erklärung и списать USt. со своих расходов на приобретение канцтоваров, копий и др. Betriebsausgaben? Или подача Einkommenssteuererklärung без Belege это автоматически исключает?
Прошу прощения, если немного путанно объяснил. Заранее благодарю за ответы!
 

Перейти на