Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Все бабы сво...

Книги, которые мы читаем...

14.10.22 07:51
Книги, которые мы читаем...
 
spanie прохожий
spanie
Последний раз изменено 14.10.22 07:55 (spanie)

Начну пожалуй. Вот книга, которую я перечитывал множество раз - на русском, на немецком и английском.


Зима тревоги нашей — Джон Стейнбек, роман


Вот краткое описание сюжета:

"История разворачивается вокруг жителя Лонг-Айленда Этана Аллена Хоули, который происходит из некогда уважаемого и богатого рода. Хоули работает продавцом в продовольственном магазине, прежде принадлежавшем его семье. Основу его интересов составляют литература и история. Его жена и дети ненавидят своё низкое социальное и финансовое положение, они совершенно перестали ценить честность и принципиальность, которыми дорожит и за которые борется Этан. Но под натиском семьи он отрекается от своих убеждений и, в конечном счёте, ему удаётся вернуть обратно свой магазин, однако новоприобретённое богатство не приносит ему счастья."


В советское время сюжет описывали, как трагедию человека, на которого давит капиталистическое окружения, заставляя его отказаться от своих идеалов. Но ведь это не так, на героя давят и его прессуют не какой-то банкир или хозяин лавки - итальяшка, а люди, которых он любит больше всего жизни - его жена и дочь. Нет, они не говорят ему - обмани, предай своего лучшего друга детства, пойди на подлог и ограбление банка. Они просто хотят жить БОГАТО, а как ты, дорогой Итан это сделаешь, это ваши мужские дела, мы в них не ввязываемся. Все же так делают, чем мы хуже?

Сколько их, безымянных мужчин потеряли здоровье, а иногда и жизнь, чтобы исполнить хотелки своих жен и детей? Уезжали на вахту и работали месяцами, переводя деньги семье, а жены в это время изменяли им, ведь муж не уделяет им внимания. Они вербуються на войну, чтобы расплатиться за долги и ипотеку и возвращаются домой в цинковом гробу.


Чем дольше я живу, тем больше я нахожу сходство в Итане и себе. Дочь Итана спрашивает - "когда мы станем богаты?". Примерно те же вопросы задаем мне моя старшая дочь и она в том же возрасте, что и дочь Итана. Я также, как Итан, люблю ночью прийти в комнату дочерей и смотреть на их, спящих. Кем они станут, будут ли они счастливы? Смогу ли я увидеть своих внуков? Я прихожу, укрыть их одеялом и в этом есть что-то потаенно личное. Но они просыпаються, требуют что-то, хотят жить не лучше чем Эльза, Миа или Пиа из соседнего дома и я ухожу на работу. У меня на рабочем столе нет фотографий моих детей, потому что мне не нужно смотреть на фото, чтобы вспомнить их лица, они всегда в моей памяти.


Итан ломает себя, достигает богатство, но уничтожает то, чем он всегда в себе гордился. Смогу ли я избежать судьбы Итана? Надеюсь, что да. Я буду готовиться и не откроюсь ни перед кем, пока не прийдет время. Пока время не прийдет.

 

Перейти на