Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Приглашаю к столу.

Айвар (рецепт)

21.10.09 15:03
Айвар (рецепт)
 
samus Samusja
samus
Я очень люблю балканскую кухню, прежде всего за то, что там активно используются, любимые мной, овощи - баклажаны, перец, помидоры.
Итак
Айвар.
1,5 кг. сладкого болгарского перца (пишут, что с меньшим количеством и возиться не стоит), пара небольших баклажанов (300 г. максимум), одна-две луковицы, полголовки чеснока, один лимон или 2-3 столовые ложки уксуса, 100-150 г. растительного масла, соль.
Баклажаны и перец испечь в духовке до появления коричневой корочки. Примерно полчаса при температуре 200 градусов.
И, внимание !!! я, например, не знала. Испечённые перцы, не очищая, сложить в полиэтиленовый пакет, пересыпать солью, пакет завязать и оставить на 15 минут. Пишут, что кожицы будет сниматься легко. Не пробовала, не знаю... но обязательно попробую.
Очистить перцы и баклажаны, отцедить лишнюю жидкость. Лично я ставлю баклажаны под пресс минут на 5. И перемолоть всё в блендере. Лук тоже можно мелко перемолоть в блендере, или порезать мелко-мелко, или натереть на тёрке. Чеснок пропустить через чеснокодавку.
В глубокой сковороде отпассеровать лук с чесноком, минут 5 на половине масла.
Добавить массу из перца и баклажан, уваривать на среднем огне, помешивая и подливая оставшееся масло.
Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и томить массу минимум 60 минут до густоты джема. В идеале, томить нужно 2-3 часа. Под конец посолить , добавить лимонный сок или уксус и продержать на плите ещё минут 10.
Поедать можно сразу как остынет, намазав толстым слоем на чёрный хлеб или просто с мясом. Можно зарыть в банки и хранить в прохладном месте.
Можно добавить острого перца. А вот количество баклажан рекомендуют не увеличивать, так как у Айвара должен быть ярко выраженный вкус перца.
Процесс несколько трудоёмкий, но вкус обещают незабываемый. Я попробую.
Так к чему это я? Перец сейчас дешёвый.
Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
 

Перейти на