Deutsch

Помогите, пожалуйста, разобраться в документах

2612  1 2 все
Magdalena_K посетитель27.08.21 07:57
NEW 27.08.21 07:57 
в ответ derBesucher 27.08.21 03:35, Последний раз изменено 27.08.21 08:05 (Magdalena_K)

Первый раз такое вижу, последние запросы в Казахстан она отправляла этой весной. Приходили ответы. Я посмотрела адрес, от куда тётки пришёл ответ, он не совпадает с адресом в вашем письме. Вы отправляли запрос куда. Мы в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. И оттуда пришёл ответ.

#21 
derBesucher прохожий28.08.21 06:53
NEW 28.08.21 06:53 
в ответ Nata2307 26.08.21 20:23

Если на момент выселения моей прабабушке было около 10-11 лет, то на нее не может быть справок о репрессиях. Поэтому я искал справки на ее родителей, с которыми ее отправили в Казахстан. Видимо отправил запрос не туда, поэтому и не последовало должного ответа. Не туда отправил, потому что нашел случай в интернете, когда получили эти справки, отправив заявление на имя ген прокурора КЗ. И было это совсем недавно.


Я написал на имейл в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, они мне сказали заполнить заявление, приложить копии документов и выслать им. Этим сейчас и займусь.

Но это опять займет как минимум 2 месяца. Я собираю документы уже больше года, и специально не отправляю их без полного сертификата В1, который будет готов уже через несколько дней, без всех справок и т.д. А тут эта архивная справка, которая вероятно тоже не нужна, т.к. было раскулачивание, а не по национальному признаку, и вообще я прилагаю ее орлов, которые как-бы заменяют данные о репрессиях.


Можно ли как-то указать в антраге, что жду ответа с КЗ по поводу справки и вышлю ее (или об отсутствии данных) позже. Или что вместо этого прилагаю орлов. Как вообще делается в таких случаях, когда нет документированных данных о репрессиях, но есть орлы предка, от которого ведется линия? Что конкретно писать в пункт 26 о судьбе семьи?

#22 
Дядя Абик завсегдатай28.08.21 09:29
Дядя Абик
28.08.21 09:29 
в ответ derBesucher 28.08.21 06:53

Если на момент выселения моей прабабушке было около 10-11 лет, то на нее не может быть справок о репрессиях.


на бабушку (несмотря что 10 лет или даже если родилась в местах репрессий) тоже распространяется факт репресии, и она МОЖЕТ получить "Справку О Реабилитации" по национальному признаку
Другое дело- что она не подходит под критерий - наличие возраста 16 лет - на момент 1941 года, по дате применения репрессий (условная дата от BVA)


Я собираю документы уже больше года, и специально не отправляю их без полного сертификата В1, который будет готов уже через несколько дней, без всех справок и т.д. А тут эта архивная справка, которая вероятно тоже не нужна, т.к. было раскулачивание, а не по национальному признаку,

Вы не расстраивайтесь, люди и 2 года собирают документы, ничего тут страшного нет.
Еще раз отследите путь, часто бывает что раскулачивание при пересылки (и даже при переселении/ расселении из лагеря в лагерь) меняли статью сразу на Нац.Признак, чтобы не заморачиваться, такое бывало часто, особенно когда на спецпосление переводили.


#23 
Galina_German_27 гость28.08.21 10:51
NEW 28.08.21 10:51 
в ответ derBesucher 28.08.21 06:53

Добрый день! Не могли бы вы пояснить для новичков, а что такое "орлы"?

#24 
derBesucher прохожий28.08.21 11:07
NEW 28.08.21 11:07 
в ответ Galina_German_27 28.08.21 10:51

Здравствуйте!

Справка позднего переселенца (орлы) — Bescheinigung nach § 15 BVFG. Вместе с этим документом поздний переселенец и члены его семьи получают гражданство Германии или вид на жительство. Теперь у них те же права и обязанности, что и у других граждан Германии.

#25 
1 2 все