Deutsch

вопрос по заполнению Verpflichtungserklärung

06.10.22 17:42
Re: вопрос по заполнению Verpflichtungserklärung
 
Mamuas патриот
Mamuas
Сейчас, правда, нет уже надежды на 5 лет. Дали бы хоть на год. Посмотрела свежие отзывы. Похоже, и родственникам уже мульти больше не хотят давать... Выглядит так, что с начала октября еще больше ужесточили.

Вот сообщение, которое получил вчера по email человек в Петербурге от местного визового центра:


Вы получили данное сообщение, потому что у Вас есть действительная запись в Визовый Центр Германии.

Сообщаем Вам о новых требованиях к документам для граждан России при подаче заявления на получение шенгенской визы, которые основаны на обновленных рекомендациях Европейской комиссии от 30.09.2022:
1) Для туристических поездок: бронирование отелей и билетов принимается только при наличии доказательства, предоставленного принимающей или транспортной компанией, о том, что оплата была произведена заранее;
2) Для деловой/гостевой визы: требуется приглашение от немецкого делового партнера/семьи, содержащее информацию, что все расходы на поездку и пребывание в Германии заявителя будут покрыты в соответствии с §§ 66-68 Закона о пребывании, трудоустройстве и интеграции иностранных граждан в Федеративной Республике Германии, Aufenthaltgesetz (AufenthaltG);
3) Медицинская страховка для всех целей поездки: принимаются только медицинские страховки от немецких компаний или компаний других стран ЕС (на немецком, английском или с переводом).

Обратите внимание, что государствам-членам ЕС рекомендовано воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия.


Пожалуйста, подготовьте документы в соответствии с обновленными требованиями или перенесите/отмените запись, если эти документы еще не готовы.
С Уважением,
ООО "Визаметрик"
Визовый центр Германии


Как говорится, приехали. Но VE имеет смысл всё равно делать на максимальный срок, как и заполнять визовые анкеты. В конце концов, если визу в консульстве сократят, то сократят, что ж тут сделать.


Интереснее со страховкой. То, что теперь только немецкая/европейская, это понятно. Но раньше для многократной визы можно было предоставлять страховку только на первую поездку, а теперь люди в раздумьях, может, делать страховку не на запланированные изначально 2-3 недели, а сразу на 3 месяца, чтобы и визу в случае сокращения сроков действия выдали тоже хотя бы на 3 месяца, тогда будет хоть какая-то возможность передвинуть поездку туда-сюда... (Типа, кто знает, вдруг они теперь в консульствах сокращают визу по действию предоставленной страховки? Читала такие предположения, не знаю уж, насколько они соответствуют реальности в консульствах.)

 

Перейти на