Deutsch

Въезд в шенгенскую зону по немецкому аусвайсу

606  
Mimo Krokodil местный житель05.01.20 00:03
05.01.20 00:03 

Всем доброго времени суток!

Ситуация приключилась на границе РФ/Польша.

Человек с двумя гражданствами (РФ и Германия) пересекал границу РФ/Польша с намерением ехать в Германию.

Из документов: немецкий персонсльаусвайс + российский загранпаспорт.

Польский пограничник начал требовать немецкий райзепасс, мотивируя это тем, что въезжать в шенгенскую зону гражданин Германии обязан именно по райзепассу и никак иначе.

Персональаусвайс ему не нравился, так аак, по его уверению, это просто удостоверение личности и не более, права въезда в шенгенскую зону он не даёт.

Кто подскажет, насколько правомерны были его заявления? Можно в следующий раз можно его отправить изучать законы, либо он прав и самим их нужно изучить?

Склоняюсь к первому варианту, т.к. много примеров таким образом путешествующих + сам факт того, что человека всё же пропустили через границу, просто перед этим "испугав".

#1 
gendy Dinosaur05.01.20 07:50
gendy
NEW 05.01.20 07:50 
в ответ Mimo Krokodil 05.01.20 00:03

Надо было звать старшего

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Mimo Krokodil местный житель05.01.20 09:08
NEW 05.01.20 09:08 
в ответ gendy 05.01.20 07:50
Надо было звать старшего

Тоже первым делом подумал об этом, но решил это сделать, если начнёт пакостить.

По факту, задержка была всего на несколько минут, что не критично.

Просто интересно, как быстро можно осадить подобного персонажа в следующий раз, если понадобится.

#3 
gendy Dinosaur05.01.20 14:09
gendy
NEW 05.01.20 14:09 
в ответ Mimo Krokodil 05.01.20 09:08

так и сказать , позовите пожалуйста старшего по смене, я хочу о вашей квалификации поговорить

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
Marusja-Klimova коренной житель05.01.20 14:53
Marusja-Klimova
NEW 05.01.20 14:53 
в ответ Mimo Krokodil 05.01.20 00:03

Ситуация приключилась на границе РФ/Польша.

Человек с двумя гражданствами (РФ и Германия) пересекал границу РФ/Польша с намерением ехать в Германию.

Из документов: немецкий персонсльаусвайс + российский загранпаспорт.

Польский пограничник начал требовать немецкий райзепасс, мотивируя это тем, что въезжать в шенгенскую зону гражданин Германии обязан именно по райзепассу и никак иначе.

Персональаусвайс ему не нравился, так аак, по его уверению, это просто удостоверение личности и не более, права въезда в шенгенскую зону он не даёт.

Кто подскажет, насколько правомерны были его заявления?


Немецкий гражданин имеет право въезда в Польшу и по персоналаусвайсу в том числе.

Причем, эти правила въезда в страну действуют для ВСЕХ ее границ, а не как придумал пограничник - "только внутренних Шенгенских"

https://www.coe.int/de/web/conventions/full-list/-/convent...


Artikel 1

1Staatsangehörige der Vertragsparteien können ohne Rücksicht darauf, in welchem Staat sie ihren ständigen Aufenthalt haben, mit einer der in der Anlage zu diesem Übereinkommen aufgeführten Urkunden über alle Grenzen in das Hoheitsgebiet der anderen Parteien einreisen und von dort ausreisen; die Anlage ist Bestandteil dieses Übereinkommens.



https://www.auswaertiges-amt.de/de/aussenpolitik/laender/p...

Die Einreise ist für deutsche Staatsangehörige mit folgenden Dokumenten möglich:

  • Reisepass: Ja
  • Vorläufiger Reisepass: Ja
  • Personalausweis: Ja
  • Vorläufiger Personalausweis: Ja
  • Kinderreisepass: Ja

Anmerkungen/Mindestrestgültigkeit:
Polen ist Vertragspartei des Europäischen Übereinkommens über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedsstaaten des Europarates vom 13.12.1957. Reisedokumente außer dem vorläufigen Personalausweis dürfen seit höchstens einem Jahr abgelaufen sein.


#5 
Mimo Krokodil местный житель05.01.20 19:15
NEW 05.01.20 19:15 
в ответ gendy 05.01.20 14:09

Согласен, хорошая фраза, чтобы он задумался о своём поведении. )

Спасибо!

#6 
Mimo Krokodil местный житель05.01.20 19:17
NEW 05.01.20 19:17 
в ответ Marusja-Klimova 05.01.20 14:53

Отлично, то что надо!

Большое спасибо за ссылки! Буду изучать)

#7