Deutsch

Вопросы по Verpflichtungserklärung

801  
fh_tech12 прохожий29.04.19 13:49
NEW 29.04.19 13:49 

Здравствуйте, перерыл кучу источников, так и не нашел однозначных ответов на несколько вопросов по официальному приглашению. Может быть здесь кто-то подскажет:

- Я живу и работаю в Германии почти 5 месяцев, переезжал по голубой карте, но саму голубую карту еще не получил (есть национальная рабочая виза до конца мая). Могу ли я, имея эту визу, сделать Verpflichtungserklärung для девушки из России, при условии возвращения в Россию раньше срока истечения моей визы? Вот это самый неочевидный для меня момент...

- Если могу - какие доходы/сбережения нужны в Берлине для приглашения 1 человека? Информацию нашел самую противоречивую - где-то указано, что достаточно просто определенного уровня дохода, где-то - что необходимы так же сбережения...

- И интересно просто узнать мнения - я так понимаю, что если Verpflichtungserklärung возможен с моей визой и моими доходами, шансы на отказ в визе минимальны? При условии что у приглашаемой в России есть работа и квартира в собственности, то есть все причины вернуться обратно :)


Заранее огромное спасибо!

#1 
bradipina коренной житель29.04.19 14:40
29.04.19 14:40 
в ответ fh_tech12 29.04.19 13:49

нет без внж не можеte

#2 
Mamuas патриот29.04.19 14:54
Mamuas
NEW 29.04.19 14:54 
в ответ fh_tech12 29.04.19 13:49
- Я живу и работаю в Германии почти 5 месяцев, переезжал по голубой карте, но саму голубую карту еще не получил (есть национальная рабочая виза до конца мая). Могу ли я, имея эту визу, сделать Verpflichtungserklärung для девушки из России, при условии возвращения в Россию раньше срока истечения моей визы? Вот это самый неочевидный для меня момент...

На форуме Вам вряд ли кто-то скажет, как поведут себя чиновники в Вашем АБХ в такой ситуации. Надо узнавать в АБХ.

Моё личное мнение, не претендующее на истину в последней (и даже предпоследней улыб) инстанции: VE, может быть, и оформят, а вот в консульстве у гостьи могут вознимкнуть проблемы, поскольку там обычно хотят видеть ксерокопию ВНЖ приглашающего, а ВНЖ Вами еще не получен. Так что узнавать надо бы не только в своем АБХ, выдадут ли VE c еще не полученным на руки ВНЖ (шанс есть), но и в конкретном консульстве, выдадут ли визу без ксерокопии ВНЖ приглашающего.

Может, ей будет проще получить шенгенскую визу в каком-нибудь другом консульстве, не в немецком?

- Если могу - какие доходы/сбережения нужны в Берлине для приглашения 1 человека? Информацию нашел самую противоречивую - где-то указано, что достаточно просто определенного уровня дохода, где-то - что необходимы так же сбережения...

Наверняка есть информация на странице АБХ, прогуглите. (В нашем городе достаточно иметь нормальный доход и предоставить справки о зарплате за последние 3 месяца, а также документы об обязательных ежемесячных расходах (квартира, страховка и.т.д.).)

- И интересно просто узнать мнения - я так понимаю, что если Verpflichtungserklärung возможен с моей визой и моими доходами, шансы на отказ в визе минимальны? При условии что у приглашаемой в России есть работа и квартира в собственности, то есть все причины вернуться обратно :)

Всяко бывает. Хотя при нормальном приглашении, VE и "привязке" дома обычно проблем нет, особенно если всякие глупости в консульстве не будет говорить.

#3 
aschnurrbart патриот29.04.19 15:26
aschnurrbart
NEW 29.04.19 15:26 
в ответ fh_tech12 29.04.19 13:49
И интересно просто узнать мнения -

у девушки совсем нет денег?

#4 
Nedoumenie завсегдатай29.04.19 16:49
NEW 29.04.19 16:49 
в ответ aschnurrbart 29.04.19 15:26

присоединяюсь к этому вопросу. Раз у приглашаемой есть работа и собственность, то я думаю она без проблем покажет справку со счета. Зачем Вы будете делать VE.? Не проще ли ПРОСТОЕ рукописное приглашение?

#5 
gendy Dinosaur29.04.19 19:55
gendy
NEW 29.04.19 19:55 
в ответ Mamuas 29.04.19 14:54

Сомневаюсь я как-то что дадут VE человеку у которого неясные перспективы пребывания в Германии даже на месяц

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
Mamuas патриот29.04.19 21:59
Mamuas
NEW 29.04.19 21:59 
в ответ gendy 29.04.19 19:55

С неясными перспективами не дадут, согласна. Не увидела, написал ли он, заказан ли уже ВНЖ, есть ли уже 3 справки о зарплате, снята ли квартира... Может, если всё есть, то и выдадут?

#7 
gendy Dinosaur30.04.19 05:30
gendy
NEW 30.04.19 05:30 
в ответ Mamuas 29.04.19 21:59

Антраг на внж ещё не означает его автоматического получения

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8