Deutsch

Как студенту пригласить друга?

676  
disenchantment прохожий20.01.19 13:44
20.01.19 13:44 

Живу три года в Германии, учусь в университете в Нижней Саксонии. В России живет девушка, и мне хотелось бы, чтобы она четверть года раз в полугодие зарабатывала деньги себе на дорогу +-, а оставшуюся четверть жила у меня.

Официального дохода у меня на данный момент нет, но есть деньги на обучение, плюс, в теории, мог бы найтись человек, который мог бы написать VE, но это самый нежелательный вариант.

Ко мне однажды приезжал товарищ по финской визе, которую ему на скорую руку с делали в какой-то шарашке, при том, что у него не было особо денег и отеля забронировано тоже не было. И мне это видится неплохим вариантом, но вот есть стереотип, который в целом довольно нелогичен, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь знающий поставил точку в этом вопросе, желательно, со ссылками на что-нибудь официальное: можно ли не въезжать в Финляндию/*любая другая страна Шенгена*, а сразу лететь в Германию по финской/*этой самой* визе? Сможет ли она без проблем пребывать по ней в Германии три месяца? Если да, то какую получить проще всего и где?


Подытоживая: кто-нибудь знает, как это можно сделать с максимальной вероятностью успешно, не втягивая в эту историю человека для VE?

Спасибо!

#1 
Mamuas патриот20.01.19 14:21
Mamuas
NEW 20.01.19 14:21 
в ответ disenchantment 20.01.19 13:44
: можно ли не въезжать в Финляндию/*любая другая страна Шенгена*, а сразу лететь в Германию по финской/*этой самой* визе?

Можно. Ко мне очень многие родственники и знакомые ездят из Питера по финским визам, иногда летят и напрямую. Для тех, кто летит напрямую, я иногда пишу обычное самописное приглашение и прикладываю к нему копию своего аусвайса, отправляю им по email, гости всё это распечатывают и берут с собой. С таким приглашением на границе во Франкфурте регулярно вообще никаких вопросов не задают, максимум просят показать страховку.

Сможет ли она без проблем пребывать по ней в Германии три месяца?

90 дней в каждые 180 во всём шенгенсеком пространстве. И 90 дней надо считать внимательно, это меньше, чем 3 месяца подряд.

Если да, то какую получить проще всего и где?

А где живет Ваша подруга?
Если в Петербурге (где, кажется, проще всего получить именно финскую визу), то много где: хоть самостоятельно в консульстве или визовом центре, хоть через посредников. По финской визе по закону можно приехать в Германию и находиться там весь срок, разрешенный визой, но следующую финскую визу в этом случае будет получать сложнее, поскольку финны внимательно считают, сколько дней человек по ранее выданной финской визе провел в Финляндии, а сколько в других странах. При перелете через Финляндию срок пребывания в других странах часто засчитывают как срок пребывания в Финляндии. улыб

Учитывая то, что Ваша девушка не собирается ездить в Финляндию, а финны придираются к этому при выдаче следующих виз, может быть, стоит обратить внимание на другие страны, которые выдают визы еще проще? Например, получить итальянскую шенгенскую визу? Или французскую? Говорят, у них визы выдаются без проблем, в том числе и многолетние.

#2 
disenchantment прохожий20.01.19 14:43
NEW 20.01.19 14:43 
в ответ Mamuas 20.01.19 14:21

Спасибо за такой подробный ответ!


Девушка живет в черноземье, так что вариант с получением финской визы в Питере и вправду не самый удобный. В Вашей практике, у Ваших питерских знакомых уже случались подобные сложности с последующими финскими визами? Как они с ними справлялись, если да? Штампик, кажется, ставят по прилёте, так что и вправду занятно, что они могут посчитать это время за пребывание в Финляндии. Или штампик ставится только по прилёте из визовой зоны, скажем, ЕС - Россия?


Про французскую визу я тоже наслышан, так что жду форумчан с подобным опытом^^

#3 
Mamuas патриот20.01.19 16:32
Mamuas
NEW 20.01.19 16:32 
в ответ disenchantment 20.01.19 14:43
В Вашей практике, у Ваших питерских знакомых уже случались подобные сложности с последующими финскими визами?

Да, случались. Им выдавали новую визу не на 2-3 года, а опять только на полгода, как самую первую. И документы держали в консульстве несколько дольше. Но не отказ, что уже хорошо.

Штампик, кажется, ставят по прилёте, так что и вправду занятно, что они могут посчитать это время за пребывание в Финляндии.

Штамп ставят при пересечении "шенгенской" границы на въезд и на выезд, внутри шенгена, разумеется, не ставят. Если ездить по шенгенским странам из Петербурга через Финляндию, например, лететь куда-то уже из Хельсинки (это обычно дешевле даже с учетом маршрутки из Питера), то первая страна въезда в шенгенское пространство получается Финляндия. И выезд потом тоже часто через Финляндию. Вот финны иногда это время и засчитывают за пребывание в Финляндии, хотя врать финским пограничникам на границе никогда нельзя, надо говорить честно, если едешь не по Финляндии, а в аэропорт, чтобы дальше лететь в... кому куда.

Про французскую визу я тоже наслышан, так что жду форумчан с подобным опытом^^

Тут на форуме есть один "австриец", который такие визы получал. Может, напишет здесь что-нибудь.

#4 
splashka постоялец21.01.19 16:11
splashka
NEW 21.01.19 16:11 
в ответ disenchantment 20.01.19 14:43

У меня до национальной немецкой визы была французская четырехлетка, то есть я всё время знакомства с моим теперь уже супругом ездила по ней.

Но у меня много въездов через Францию, т.к. в нашу часть Германии проще лететь через Францию или Швейцарию.

Тем не менее, всем перечисленным странам пофиг, кто там выдавал визу. Я даже немецкую национальную распечатывала во Франции.

#5 
bernara свой человек21.01.19 16:58
bernara
NEW 21.01.19 16:58 
в ответ disenchantment 20.01.19 13:44

Я вас пугать не хочу,но,если девушка будет делать визу другой страны и влетать в германию,будьте готовы к тому,что ее развернут на контроле(наглядный пример был в 2016 с итальянской визой).

Я сама раньше 2 года летала сюда с испанской визой к будущему мужу,потом эту лавочку стали поикрывать

Поэтому если и будет делать визу другой страны,постарайтесь хотя бы въезд через ту же страну сделать


#6 
nachbar_at свой человек21.01.19 17:12
NEW 21.01.19 17:12 
в ответ disenchantment 20.01.19 13:44

да, въезжать в Шенген по шенгенской визе можно. Неожиданно, правда? Но факт. Официальный. Для этого их и создали.

Какую проще получить - это уж пусть подруга со своей стороны смотрит. В Москве мне было проще французскую, жена почему-то чешскую сделала, так по ним и приехали.

#7